В сфере электроэнергетики Азербайджан должен выйти на уровень развитых стран мира - Министр | 1news.az | Новости
Экономика

В сфере электроэнергетики Азербайджан должен выйти на уровень развитых стран мира - Министр

12:32 - 04 / 06 / 2014
В сфере электроэнергетики Азербайджан должен выйти на уровень развитых стран мира - Министр

БАКУ, 4 июн – 1NEWS.AZ

В ближайшей перспективе Азербайджан должен выйти на уровень развитых стран мира в электроэнергетической сфере.

Об этом заявил министр энергетики АР Натик Алиев в кулуарах XXI Международной выставки и конференции «Нефть, газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия».

По его словам, мощность энергетической системы Азербайджана должна достичь 10 тыс. МВт.

«Это позволит увеличить экспортный потенциал нашей страны», - подчеркнул Н.Алиев, заметив, что на сегодня Азербайджан имеет положительное сальдо по показателям экспорта и импорта электроэнергии.

«Если 10 лет назад генерирующие мощности страны составляли 4 тыс. МВт, то сегодня они превышают 7 тыс. МВт. И если раньше наша страна испытывала трудности с электроэнергией, то сегодня мы производим больше электроэнергии, чем способны потребить», - пояснил министр.

Министр напомнил, что с 2003 года началось строительство новых электростанций, в том числе модульного типа, что позволило увеличить генерирующие мощности.

Касаясь вопроса создания энергомоста Азербайджан-Грузия-Турция, министр отметил, что в настоящее время переговоры по данному вопросу продолжаются на государственном уровне.

«Идея создания Черноморского энергетического кольца обсуждается давно. С реализацией проекта Азербайджан, Грузия, Турция, Болгария, Украина, Молдова,  Румыния, Россия, в случае чрезвычайных ситуаций, смогут осуществлять взаимные поставки электроэнергии», - указал он.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
1191

Последние новости

Все новости

1news TV