Boston Consulting Group оценила доходы Азербайджана от деятельности компании SOCAR Trading в размере 1,8 млрд долларов | 1news.az | Новости
Экономика

Boston Consulting Group оценила доходы Азербайджана от деятельности компании SOCAR Trading в размере 1,8 млрд долларов

13:34 - 13 / 06 / 2014
Boston Consulting Group оценила доходы Азербайджана от деятельности компании SOCAR Trading в размере 1,8 млрд долларов

БАКУ, 13 июн – 1NEWS.AZ

Результаты анализа консалтинговой организации Boston Consulting Group (BCG) показывают, что деятельность компании SOCAR Trading (структура Государственной нефтяной компании Азербайджана) принесла государству дополнительные доходы в размере 1,8 млрд долларов США.

В настоящее время компания SOCAR Trading рассматривает возможности экспансии на новые международные рынки. В отчете BCG подчеркивается, что данная стратегия позволит диверсифицировать торговый портфель компании, увеличить ее долю в трейдерских операциях с участием третьих сторон и использовать собственные торговые возможности, а также укрепит конкурентоспособную позицию азербайджанской компании на мировом рынке.

Торгуя другими сортами нефти помимо азербайджанской нефти, компания SOCAR Trading смогла получить значительную дополнительную прибыль. Об этом говорится в отчете BCG, посвященном деятельности SOCAR Trading в период 2008-2013 гг.

В документе отмечается, что, начиная с 2010 года, SOCAR Trading приобретает ежегодно около 70 млн баррелей нефти туркменского, казахстанского, российского и иного происхождения и затем реализует на рынке.

Напомним, что SOCAR Trading со штаб-квартирой в Женеве была создана в конце 2007 года Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) при соучредительстве Валерия Головушкина (основатель Lukoil Trading в Женеве) и Анара Алиева (крупный бизнесмен, зарекомендовавший себя в нефтяной отрасли).

Отметим, что компания SOCAR Trading продает основную часть объемов экспорта сырой нефти ГНКАР из порта Джейхан (Средиземное море, Турция), осуществляет трейдинг нефти и нефтепродуктов других стран, а также оказывает содействие материнской компании с международными инвестициями. Сфера деятельности SOCAR Trading охватывает страны Европы, Азии и Америки. Компания располагает представительствами в США, Турции, ОАЭ, Египте, Сингапуре и др. странах.

1news.az

Поделиться:
2836

Последние новости

Все новости

1news TV