К коллективному соглашению по «Программе консультаций по листингу» БФБ присоединились новые партнеры
БАКУ, 10 сен - 1NEWS.AZ
К коллективному соглашению по реализации «Программы консультаций по листингу» Бакинской фондовой биржи (БФБ) присоединились новые партнеры.
«Это представленные в Азербайджане аудиторские компании Baker&Tilly, PwC и Ernst & Young», - говорится в сообщении БФБ.
16 апреля текущего года БФБ и ее партнеры в рамках реализации «Программы консультаций по листингу» подписали коллективное соглашение о сотрудничестве. Документ подписали представители БФБ, компаний Invest-AZ, KPMG, Dentons, Baker&Mckenzie, Standard Capital, PASHA Capital и Chelsea Capital.
Цель соглашения – предоставление в рамках консультативной листинговой программы бесплатных консультативных услуг и рекомендаций по включению компаний в листинг на БФБ, организация тренингов.
По словам заместителя председателя Госкомитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана Ильгара Мурадова, «низкая информированность новых акционерных обществ является одной из больших проблем рынка ценных бумаг страны», поэтому целью консультативной листинговой программы БФБ является определение компаний, потенциально заинтересованных в выходе на рынок ценных бумаг.
Данным компаниям будет предоставляться информация о рынке, в том числе касающаяся его привлекательности с точки зрения привлечения финансовых ресурсов.
Таким образом, в настоящее время партнерами «Программы консультаций по листингу» являются 10 компаний.
Напомним, что в рамках «Программы консультаций по листингу» БФБ проводит встречи с самыми успешными компаниями, представленными в самых разных секторах экономики Азербайджана. Целью данных встреч является интеграция данных компаний и рынка капитала.
Представители бизнес-структур информируются о преимуществах рынка и путях привлечения с него средств.
Основная цель «Программы консультаций по листингу» БФБ состоит в культивации в отечественных компаниях опыта корпоративного управления, обеспечении финансовой прозрачности и подотчетности компаний.
Более подробно с программой, а также списком компаний, с которыми проведены встречи, можно ознакомиться на официальном сайте БФБ.
Алена Салаева, Л.А.