Из Facebook удалили статус «чувствую себя толстым»
Из социальной сети Facebook был удален статус «чувствую себя толстым» после обвинительной петиции в адрес компании.
В конце февраля активисты инициативной группы Endangered Bodies запустили множественные петиции на сайте Change.org, приуроченные к неделе Национальной поддержки людей с проблемами с обменом веществ. Их целью было заставить Facebook удалить статус «чувствую себя толстым» (feeling fat), изображаемый смайликом с раздутыми румяными щеками.
Общественные деятели заявляют, что большой вес — это не чувство, и такой статус может наносить вред людям, испытывающим проблемы с питанием. Вечером 10 марта пресс-служба Facebook отреагировала на критику и пообещала убрать статус, передает TJ.
«Мы узнали от наших пользователей, что статус «чувствую себя толстым» может усилить негативное восприятие человеческого тела, в частности, для людей, страдающих проблемами с обменом веществ. Поэтому мы собираемся убрать этот вариант из статусов. Мы продолжим прислушиваться к мнениям наших пользователей, ведь для нас важно помочь людям выражать себя в Facebook», — отметил пресс-секретарь компании.
В одной из версий петиций активисты также призывали создателей соцсети убрать статус «чувствую себя уродливым» (feeling ugly). Тем не менее, его все еще можно найти, если начать вручную вводить слово «ugly» в строке статусов.
К полудню 10 марта американская версия петиции насчитывала более 16 тысяч подписей. Вечером того же дня статус «чувствую себя толстым» был удален из соцсети.