Азербайджан полностью переходит на цифровое телевещание
БАКУ, 29 мая - 1NEWS.AZ
Министерство связи и высоких технологий (МСВТ) Азербайджана рассчитывает осенью прекратить телевещание в аналоговом режиме.
Об этом заявил глава ведомства Али Аббасов журналистам в пятницу.
«Мы уже готовы к закрытию аналогового вещания и планировали осуществить данные меры в июне. Однако в связи с проведением в Азербайджане первых Европейских игр мы отложили этот процесс.
Думаю, после обсуждений с Национальным советом по телерадиовещанию осенью мы закроем вещание в аналоговом формате», - сказал А.Аббасов.
Министр отметил, что в настоящее время во многих странах возможны отставания в сроках по полному переходу от аналогового вещания к цифровому.
«Согласно рекомендациям Международного союза электросвязи (ITU), в целом в мире переход с аналогового на цифровое телевещание должен завершиться до конца 2015 года. Однако у многих стран есть проблемы в этом вопросе, они не смогут решить их, в особенности бедные страны.
Отрадным является тот факт, что Азербайджан, благодаря проведенным в этом направлении работам, оценивается как развитая страна», - подчеркнул глава ведомства.
«Интерфакс-Азербайджан»