Государственный таможенный комитет Азербайджана решит все задачи в связи с эксплуатацией Баку-Тбилиси-Карс – Вице-премьер | 1news.az | Новости
Экономика

Государственный таможенный комитет Азербайджана решит все задачи в связи с эксплуатацией Баку-Тбилиси-Карс – Вице-премьер

11:00 - 08 / 09 / 2015
Государственный таможенный комитет Азербайджана решит все задачи в связи с эксплуатацией Баку-Тбилиси-Карс – Вице-премьер

Ввод в эксплуатацию железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс (БТК) ставит перед таможенными органами Азербайджана новые важные задачи, которые будут успешно решены.

Об этом на проходящей в Баку 10-й ежегодной Международной конференции Программы сотрудничества в сфере таможенных академических исследований и развития (PICARD) заявил заместитель премьер-министра Азербайджана Абид Шарифов.

По его словам, среди задач, которые предстоит решить Государственному таможенному комитету Азербайджана – обеспечение бесперебойной транспортировки грузов по БТК.

«Безусловно, транспортировка грузов должна осуществляться согласно нормам и требованиям других стран. В связи с этим мы подготовили новый Таможенный кодекс», - сказал вице-премьер.

А.Шарифов подчеркнул, что решение вопроса обеспечения бесперебойности грузоперевозок важен для всех стран, в связи с чем актуализируется задача повышения потенциала таможенных органов.

«На сегодня данная задача является приоритетной и для Азербайджана, и она успешно решается, в том числе путем укрепления кадрового потенциала», - сказал он.

А.Шарифов отметил, что высокий профессионализм кадров является важным условием успешного функционирования таможенных органов, которые играют важную роль в том числе в вопросах государственной безопасности.

«В Азербайджане было проведено реформирование таможенных органов, что сыграло свою роль в обеспечении экономической безопасности Азербайджана. Так, сегодня в нашей стране создан благоприятный инвестиционный и бизнес-климат», - подчеркнул вице-премьер.

Отметим, что 10-я ежегодная Международная конференция Программы сотрудничества в сфере таможенных академических исследований и развития (PICARD) пройдет в Баку до 10 сентября.

В мероприятии, проводимом Всемирной таможенной организацией (ВТО), примет участие 241 делегат из 53 стран, представители 21 международной и региональной организации, в том числе три лауреата Нобелевской премии.

В церемонии открытия конференции приняли участие генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия, заместитель премьер-министра Азербайджана Абид Шарифов, председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдын Алиев, заместитель председателя Таможенной службы Кореи Дон-Хьюнг Ли.

Алена Салаева

Поделиться:
2027

Последние новости

Все новости

1news TV