Отходы армянской промышленности «убивают» Охчучай: Десятки мировых политиков и организаций уже проинформированы - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Отходы армянской промышленности «убивают» Охчучай: Десятки мировых политиков и организаций уже проинформированы - ФОТО

Елена Остапенко17:59 - 29 / 06 / 2021
Отходы армянской промышленности «убивают» Охчучай: Десятки мировых политиков и организаций уже проинформированы - ФОТО

Освобождение ранее оккупированных территорий Азербайджана открыло доступ азербайджанским экологам к местным рекам.

Результаты проб воды показали, что наиболее опасный уровень загрязнения на данный момент фиксируется в реке Охчучай, берущей начало на территории Сюникской области Армении (исторический регион Азербайджана Зангезур) и затем протекающей через освобожденный Зангиланский район АР.

По данным анализа проб воды, взятых специалистами Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана в реке Охчучай в период с января по март этого года, выявили очень высокое содержание в ней тяжелых металлов – меди, молибдена, марганца, железа, цинка, хрома.

В разные дни Охчучай приобретал то белый, то кислотно-желтый цвет. В марте был зафиксирован массовый мор форели в реке.

Уровень загрязнения этой небольшой реки (ее длина составляет 83 км) крайне важен для Азербайджана, поскольку она впадает в реку Араз, вторую по величине на Южном Кавказе. Араз, который является крупнейшим правым притоком Куры, имеет огромное значение для орошения сельхозугодий на территории Азербайджана.

Высокое содержание тяжелых металлов опасно не только для речной фауны, но и для здоровья человека – оно может привести к деструктивным процессам в почках и костной ткани, а также к расстройству сердечно-сосудистой, нервной и кроветворной систем организма. Поэтому, учитывая нынешнее качество воды в реке, использование ее в бытовых и сельскохозяйственных нуждах может иметь крайне негативные последствия.

Тревожное состояние реки Охчучай было недавно подтверждено и лабораторией международной сертифицированной компании SGS (Société Générale de Surveillance) – одного из лидеров в сфере инспекционных услуг, экспертизы и испытаний со штаб-квартирой в Женеве (Швейцария). Анализ проб воды был сделан на основе обращения Министерства экологии Азербайджана.

Как сообщили в министерстве, результаты анализов подтвердили наличие в поверхностных водах реки Охчучай высокого содержания тяжелых металлов – железа, меди, марганца, молибдена, цинка, хрома, никеля и др. Что же касается проб воды в донных отложениях, то крайне высокая концентрация опасных веществ здесь говорит о том, что уровень загрязнения критический.

Читайте по теме:

Содержание тяжелых металлов зашкаливает: Армения «убивает» реки, текущие в Азербайджан – ФОТО

На фото: река Охчучай, январь-март, 2021 г.

Большинство солей тяжелых металлов попадает в окружающую среду в результате деятельности добывающих и обрабатывающих предприятий. Это дает основание полагать, что одно из крупных предприятий горнодобывающей отрасли Армении, расположенное в Сюникской области у истоков реки Охчучай (в Армении называется Вохджи), не соблюдает экологические стандарты, сливая отходы производства напрямую в реку, без предварительной очистки.

Речь о Зангезурском медно-молибденовом комбинате – одном из ключевых горнодобывающих предприятий Армении. Комбинат эксплуатирует Каджаранский медно-молибденовый рудник – крупнейший на Южном Кавказе.

Комбинат находится в собственности нескольких компаний, но главным акционером с 2004 года, когда комбинат был приватизирован, является немецкая CRONIMET Mining AG. Это - дочерняя компания группы компаний CRONIMET HOLDING, работающих в сфере добычи, обработки и переработки полезных ископаемых и металлов. Бизнес принадлежит семье Пиларски, немцев польского происхождения. Во главе его стоит 83-летний Гюнтер Пиларски (Günter Pilarsky).

На своей веб-странице компания заявляет о приверженности экологическим стандартам качества и безопасности, однако анализы проб воды в реке Охчучай говорят об обратном…

Читайте по теме:

Охчучай загрязнена до опасного уровня: немецкая CRONIMET угрожает экологии Карабаха – ФОТО

На фото: Гюнтер Пиларски

В ближайшие годы перед правительством Азербайджана стоит сложная и амбициозная задача – обеспечить возвращение на освобожденные земли вынужденных переселенцев. Президент страны Ильхам Алиев не раз говорил о намерении сделать Карабах «зеленой зоной» с применением новейших энергосберегающих и умных технологий, использованием возобновляемых источников энергии (солнца, ветра, воды).

Но как будут жить люди в Зангиланском районе, если водные источники здесь непригодны ни для бытового, ни для сельскохозяйственного использования?

Армения не является участницей Хельсинкской конвенции по трансграничным водам. Этот международный документ, принятый в 1992 году, служит механизмом усиления национальных мер и международного сотрудничества, направленных на достижение экологически обоснованного управления и охраны трансграничных вод.

Однако нормы международного права требуют от любой страны-члена ООН (каковой Армения и является) воздерживаться от действий, которые могут нанести ущерб территории соседних государств.

На основе этой нормы за последние месяцы со стороны Министерства экологии Азербайджана был сделан ряд официальных обращений в международные организации и в адрес отдельных политиков в связи с создаваемой Арменией экологической опасностью в бассейне реки Охчучай и призывом предотвратить загрязнение трансграничных вод, которое приводит к безвозвратной деградации экосистемы.

Как отметили в Минэкологии, письма были, в частности, направлены директору Европейского отделения Программы ООН по окружающей среде Бруно Поцци и исполнительному секретарю Европейской экономической комиссии ООН Ольге Алгаеровой, а также секретарю Конвенции по охране трансграничных водотоков и международных озер ЕЭК ООН Соне Коппель и секретарю Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте Ти Аулавуо.

На фото: Каджаранское медно-молибденовое месторождение

В то же время было направлено соответствующее послание вице-президенту Ирана Исе Калантари, возглавляющему Департамент по окружающей среде ИРИ. В письме отражена необходимость совместных действий для предотвращения загрязнения трансграничных вод, что имеет пагубное влияние на экологию обеих стран, поскольку река Араз, в которую впадает Охчучай, является пограничной.

Направлено обращение также и в Бундестаг Германии, в частности, представителям фракции «Зеленых» – партии, выступающей в защиту экологии и набирающей все большую популярность среди населения.

Как отметили в Минэкологии АР, письма были направлены председателю Комитета Бундестага Германии по окружающей среде, охране природы, строительству и безопасности реакторов Сильвии Коттинг-Уль, спикеру Комитета Бундестага по окружающей среде, охране природы и ядерной безопасности Штеффи Лемке и спикеру по экологической политике фракции «Зеленых» Беттине Хоффманн.

На данный момент азербайджанская сторона в ожидании ответа.

Хочется надеяться, что в Германии, а также в ведущих международных организациях с должным вниманием отнесутся к безответственному и опасному бизнесу, который ведет на Южном Кавказе одна немецкая компания при попустительстве правительства Армении.

Читайте по теме:

Степан Даниелян: Нужно отравить все реки, идущие в Азербайджан, и разнести отходы атомной электростанции в Карабахе

Эко-террор: На восстановление экологического баланса в Карабахе потребуется не один десяток лет

Поделиться:
2217

Последние новости

Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55Эрдоган призвал исламский мир активизировать усилия по Газе15 / 04 / 2024, 23:05Министр иностранных дел Азербайджана встретился с Президентом Узбекистана - ФОТО15 / 04 / 2024, 22:13Байден призвал к прекращению огня в секторе Газа15 / 04 / 2024, 22:00Нетаньяху поручил армии предложить цели для атаки в Иране15 / 04 / 2024, 20:41Управление Приморского бульвара: прогулочные катера в настоящее время не работают в целях обеспечения безопасности пассажиров15 / 04 / 2024, 20:22Госбюджет Азербайджана в I квартале исполнен с профицитом15 / 04 / 2024, 20:01В январе–феврале в Азербайджане родилось более 17 тысяч младенцев15 / 04 / 2024, 19:49В течение первых двух месяцев года было заключено около 7 тысяч браков15 / 04 / 2024, 19:21«Вкусняшка»: Ирина Шейк показала трогательные архивные кадры с дочерью – ВИДЕО15 / 04 / 2024, 19:03Израиль отложил планы по началу операции в Рафахе из-за атаки Ирана15 / 04 / 2024, 18:56ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 725 неразорвавшихся боеприпасов15 / 04 / 2024, 18:41К наблюдательной миссии ЕС в Армении присоединился представитель Канады15 / 04 / 2024, 18:35В Лачине создан футбольный клуб15 / 04 / 2024, 18:23ОАО «ТуранБанк» и Азиатский банк развития заключили соглашение о торговом финансировании - ФОТО15 / 04 / 2024, 18:01Азербайджанский стрелок осталась без лицензии в Рио15 / 04 / 2024, 17:25Армяне признались, а миссия ЕС молчит, или Послесловие к инцидентам на границе15 / 04 / 2024, 17:05Лотерея «50 дней 50 подарков» с множеством призов от Kapital Bank15 / 04 / 2024, 16:58Замминистра в Международном суде: Азербайджан вернул Армении всех задержанных, кроме совершивших тяжкие преступления15 / 04 / 2024, 16:24
Все новости

1news TV