В плену у стереотипов: Как папе не стать чужим для собственного ребенка? – ФОТО | 1news.az | Новости
Мнение

В плену у стереотипов: Как папе не стать чужим для собственного ребенка? – ФОТО

Елена Остапенко15:25 - 29 / 03 / 2022
В плену у стереотипов: Как папе не стать чужим для собственного ребенка? – ФОТО

Многим семьям в Азербайджане знакома ситуация, когда мужчины не вовлекаются в воспитание детей. Порой отец не знает о привычках, интересах и желаниях собственного ребенка, не знает, чем он живет и о чем мечтает, какой подарок хочет на день рождения, и о чем с ним можно поговорить.

Поскольку в обществе все еще сильны консервативные устои, забота о малышах традиционно считается женским занятием, и дети недополучают внимания со стороны отцов.

По данным Фонда народонаселения ООН, в разных регионах Азербайджана в 2021 году в процессе обучения детей участвовал лишь 21% отцов, в процессе воспитания – 13%, в других аспектах жизни ребенка – 14%.

Психологи же утверждают, что чем лучше связь отца с малышом, тем лучше будут их отношения в будущем, тем увереннее себя ощущает ребенок, тем выше его самооценка.

Молодые родители Джавид Тахирли и Илаха Бахышова-Тахирли из Баку – пример современной азербайджанской семьи, которая не следует предрассудкам. Отношения между мужем и женой строятся на любви и взаимоуважении, а в жизни их 7-месячной дочки Дярьи в равной степени присутствует как мама, так и папа.

«Для меня это вполне естественно, так как именно такое отношение я видел с детства в своей семье. Родители уделяли нам много внимания», - рассказывает Джавид.

«Отец всегда был строгим, но справедливым и любящим, никогда не жалел своего времени на нас с сестрой. Всегда помогал советом, но свой выбор не навязывал», - добавляет Джавид, который теперь проецирует такую же модель поведения на собственную семью. Он уверен, что именно гендерное равенство является основой для любого другого типа равенства в обществе.

Несмотря на то, что дочка еще совсем кроха, и ее жизнь по большей части состоит из питания, сна и непродолжительных игр, молодой отец с радостью принимает участие в жизни ребенка. Сменить подгузник, укачать или погулять с дочкой для Джавида не составляет труда. Малышка чувствует себя на руках у папы так же спокойно и комфортно, как и с мамой.

Более того, у Джавида даже есть свои маленькие хитрости, как легко и быстро уложить Дярью спать. «Когда я вижу, что дочка уже сонная, и кладу ее в кроватку, она сразу начинает активничать, играть. Думаю, что такая ситуация знакома многим», - с улыбкой рассказывает он.

«Я нашел свой способ – просто ложусь рядом и кладу руку ей на коленки. Я заметил, что ей это нравится, она потихоньку начинает успокаиваться и засыпает», - рассказывает Джавид. «У меня с Дярьей этот способ не работает», - смеясь, добавляет Илаха.

Илаха очень ценит то, что муж наравне с ней заботится о ребенке. Такой подход к воспитанию помог ей быстро вернуться к работе после положенного 4-месячного декретного отпуска.

«Сменить подгузник, переодеть ребенка, накормить и прочее – не главное, что нужно ребенку от папы. Роль отца намного глубже и важнее. Очень важна эмоциональная связь, участие, именно это я называю позитивным родительством, и очень ценю такое ответственное отношение со стороны мужа», - говорит она.

Супруги Тахирли, ожидая ребенка, были готовы к появлению как мальчика, так и девочки. Однако сегодня Джавид признается, что, возможно, так эмоционально привязан к ребенку именно потому, что это – девочка. Стоит отметить, что для части общества, где все еще сильны стереотипы, появление в семье девочки по-прежнему не считается радостной новостью.

Всем молодым людям в Азербайджане Джавид и Илаха желают не ограничивать свою жизнь стереотипами, создавать семью исключительно по любви, не поддаваться навязанным со стороны идеям и заводить детей только тогда, когда чувствуется абсолютная готовность к этому.

Джавид Тахирли был одним из 120 участников недавно завершившегося проекта «Школа для пап – Трансформация ответственного отцовства» (Papa School) для будущих и молодых отцов. Основной целью проекта, реализованного при финансовой поддержке Евросоюза, было продвижение гендерного равенства в семье, а также вовлечение пап в процесс воспитания и развития детей.

Этот двухмесячный проект был одним из элементов более масштабной программы «ЕС за гендерное равенство: вместе против гендерных стереотипов и гендерного насилия» (EU4Gender Equality) и реализовывался в Азербайджане платформой Gender Hub при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) и «ООН-женщины» (UN Women). Проект ЕС продвигает равные права и возможности для женщин, борется с гендерными стереотипами, стимулирует участие мужчин в уходе за детьми и других домашних обязанностях.

Джавид стал победителем проекта Papa School в номинации «Лучший отец» благодаря своему активному участию в занятиях и прогрессивному взгляду на отцовство.

Проект проходил в Баку, Гяндже и Газахе. По словам руководителя проекта Романа Годжаева из Gender Hub, Баку и Гянджа были выбраны как наиболее крупные города, где фиксируется наибольшее число преступлений на гендерной почве. Небольшой город Газах у азербайджано-грузинской границы решили подключить к проекту как один из наиболее удаленных от столицы городов, где также есть проблемы гендерного неравенства и где крайне редко проводились подобные инициативы.

Роман Годжаев признает, что трудности возникали как в процессе набора участников, так и во время проведения самих семинаров. Главной причиной он называет укоренившиеся в обществе патриархальные устои и гендерные стереотипы. В особенности это актуально за пределами столицы.

«Было нелегко набрать участников. Мужчины, как правило, сторонятся подобных мероприятий, а публичное обсуждение тем, связанных с семьей и детьми, и вовсе считают недопустимым. Особенно сложно было в селах», - рассказывает Роман Годжаев, отмечая, что многими неправильно воспринимается даже само слово «гендер».

«Но мы смотрим на трудности с позитивной стороны – значит те немногие, кто решился принять участие в проекте, действительно настроены на перемены и хотят быть хорошими родителями. Для нас было важно не столько количество, сколько качество», - говорит он.

Мероприятия проходили по субботам и воскресеньям, как в формате семинаров с живыми дискуссиями, так и в формате совместных интерактивных встреч для пап и детей, игр и соревнований. На некоторые встречи мы приглашали психологов, педиатров и юристов, специализирующихся на работе с семьями.

«Хотя наш проект и назывался «Школа для пап», встречи не были похожи на классический урок. Мы не пытались в прямом смысле слова научить кого-то чему-то. Это не дало бы позитивного результата, а, возможно, даже имело бы обратный эффект. Напротив, наши участники были частью процесса, и мысли рождались в обсуждениях», - рассказывает Роман Годжаев.

Он считает, что участники школы для пап теперь знают, как строить отношения в семье на взаимном уважении и любви, без давления и ограничений, понимают, что участие отца в делах ребенка не является чем-то зазорным, а наоборот - важной составляющей формирования личности ребенка.

«Даже незначительный сдвиг в сознании хотя бы небольшого числа людей имеет огромное значение», - подытожил Роман Годжаев.

Статья подготовлена в рамках проекта EU NEIGHBOURS east

Читайте по теме:

#Atabala Challenge: известные папы Азербайджана делятся позитивным отцовским опытом в развитии своих детей – ФОТО – ВИДЕО

UNICEF призывает к повсеместному применению в Азербайджане отпуска по отцовству

Поделиться:
2946

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV