«Прокси-депутат». Делягин как новое лицо в антиазербайджанской телепропаганде | 1news.az | Новости
Мнение

«Прокси-депутат». Делягин как новое лицо в антиазербайджанской телепропаганде

Фарида Багирова16:11 - 29 / 03 / 2022
«Прокси-депутат». Делягин как новое лицо в антиазербайджанской телепропаганде

В российском медиапространстве обострение психоза – антиазербайджанские припадки проплаченных псевдоэкспертов доросли до истеричных угроз.

Видно, что определенные московские круги никак не в силах переварить последние события в Карабахском регионе, когда наши подразделения установили полный контроль над стратегическими высотами, являющихся частью суверенных территорий Азербайджана. Для особо «понятливых» подчеркнем: все действия Азербайджан предпринимает исключительно на своей суверенной территории…

Главная роль в крикливых нападках на Азербайджан традиционно отведена маргинальным телепропагандистам, нелестная слава которых довела их до западных санкционных списков.

В данном случае речь об Ольге Скабеевой, в программе которой на государственном телеканале «Россия» прозвучали угрозы в адрес Азербайджана. Они были озвучены как самой Скабеевой, так и приглашенным депутатом Государственной думы России Михаилом Делягиным.

Причем, судя по отсутствию логической увязки не только с темой программы, но и содержанием собственного выступления, Делягин, по всей вероятности, просто высказал то, что ему было поручено заказчиками.

Это легко увидеть, если посмотреть запись, когда российский депутат, говоря об угрозах со стороны Запада, вдруг ни с того ни с сего, без последовательно перехода перескакивает на тему Азербайджана.

Вот эта часть речи Делягина в распечатке: «Очень наглядно польская армия приблизилась к границам Белоруссии. Весьма вероятно, что не в составе НАТО, а в составе Польши они попытаются напасть на нашего союзника. Эта угроза тоже есть сегодня. Потому что азербайджанцы действительно нарушили перемирие…»

Далее Делягин говорит о «реальной опасности, исходящей от прокси-государства - Турции», за что, по его мнению, надо «наказывать жестко и однозначно: «Зачем нам нефтяная промышленность Азербайджана? Простой вопрос. Она не нужна. Она крайне уязвима. Если люди не понимают слов, то вероятно им придется начать понимать делом».

Скабеева в свою очередь подала реплику о том, что с тем, что в Азербайджане на официальном уровне опровергли заявление Минобороны России «нужно разобраться».

На фото: М.Делягин

Разобраться действительно надо, и не только с фашистской сутью угроз конкретного российского депутата в адрес независимого и – союзного России – государства.

В партии «Справедливая Россия», неоднократно звучали заявления экстремистского характера, в частности, направленные против территориальной целостности Азербайджана.

К примеру, тот же Захар Прилепин, сопредседатель партии, выступал с одиозными призывами присоединить к России Абхазию, Приднестровье, Южную Осетию, Нагорный Карабах и Донбасс.

Это на фоне того, что сам лидер этой партии Сергей Миронов не раз приводил в пример азербайджано-российское партнерство и делал комплименты социально-экономическому потенциалу Азербайджана и его позициям на международной арене.

На фото: З.Прилепин

Вообще, способность некоторых представителей российских политических кругов переобуваться буквально в воздухе, удивляет - те, кто еще вчера приветствовали подписание союзнического соглашения России и Азербайджана и посреднические усилия Анкары в решении российско-украинских отношениях, сегодня озвучивают угрозы в адрес Баку и называют Турцию «прокси-государством».

Стоило бы разобраться и с враждебными выпадами российской медиапропаганды в сторону Азербайджана. Что ни выпуск, то клевета в адрес Азербайджана в программах «соловьевых, скабеевых, шейнинов и бабаянов». При этом «говорящим головам» вдохновенно поддакивают приглашенные эксперты, аналитические способности подавляющего большинства которых оставляют большое место для сомнений.

Неизменным завсегдатаем этих ток-шоу, к примеру, еще совсем недавно был Владимир Жириновский. Ввиду нынешнего состояния эпатажного лидера ЛДПР, его бредовой риторике активно ищут замену. Как видно, долго искать не пришлось - свято место пусто не бывает.

А у азербайджанского зрителя есть полное право не слушать этот абсурд, и коль скоро российская сторона в эти дни блокирует наши информационные ресурсы на своей территории, что мешает нам сделать то же самое в отношении российских телеканалов?

Этот материал был готов к публикации, когда российская пресса распространила комментарий пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова в ответ на угрозы, озвученные депутатом Госдумы М.Делягиным. По сообщению ТАСС, Песков призвал Делягина контролировать свои личные эмоции и не выступать с недружественными высказываниями в адрес Азербайджана. «Это заявление, которое лежит в плоскости личных эмоций, которые бьют через край. Мы призывали бы контролировать эти эмоции и воздерживаться от таких заявлений, тем более в отношении наших партнеров, Азербайджан относится к категории государств-партнеров».

Действительно, в сегодняшней ситуации российским общественно-политическим деятелям, в частности, тем, кто отвечают за информационную политику России, стоило бы призадуматься над тем, что сделать для того чтобы сохранить хорошие отношения с государствами, настроенными на добрососедство, а не разрушать их.

Поделиться:
2883

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45
Все новости

1news TV