АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Что делать, если вам дали выговор на работе? | 1news.az | Новости
Мнение

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Что делать, если вам дали выговор на работе?

Лейла Мамедова09:40 - 18 / 04 / 2022
АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Что делать, если вам дали выговор на работе?

1news.az продолжает рубрику «Адвокат на связи», в рамках которой специалист в этой области Лейла Акперова рассказывает о законах Азербайджанской Республики простым и доступным языком.

Напомним, что целью рубрики является повышение юридической грамотности населения, которая необходима каждому человеку для того, чтобы знать свои права и не дать себя обмануть.

Акперова Лейла Микаил гызы окончила юридический факультет Бакинского государственного университета с отличием. В юридической сфере обладает 10-летним профессиональным опытом. Работала в качестве юриста в различных банках, страховых компаниях и государственных учреждениях. Специализирована, в основном, в области коммерческого, корпоративного и договорного права. Тем не менее, в качестве адвоката Лейла Акперова также предоставляет юридические услуги по семейным спорам, наследственным, миграционным, жилищным и др. вопросам гражданам Азербайджана и иностранцам, представляет их интересы в судах Азербайджанской Республики. Свободно владеет азербайджанским, русским и английским языками, осуществляет свою юридическую деятельность на этих языках. На данный момент является членом Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики.

На этот раз Лейла Акперова коснулась довольно распространенной проблемы – что делать, если вам дали выговор на работе?

Итак, в первую очередь, проясните:

1) Написали ли Вы объяснительную касательно нарушения?

Помните, что до объявления выговора, работодатель требует у работника письменное объяснение. В этом случае советуем написать объяснительную и четко расписать ситуацию и Ваше отношение к ней. Не рекомендуется отказываться от дачи письменного объяснения, так как подобный отказ работника не исключает наложения на него дисциплинарного взыскания.

2) Получили ли Вы копию приказа о применения выговора?

Работник должен быть ознакомлен с этим приказом (распоряжением, постановлением), и по его требованию ему должна быть выдана копия приказа. Так что требуйте копию приказа, он Вам однозначно понадобится в дальнейшем.

3) Имеется ли Акт о нарушении трудовой дисциплины и, если да, то ознакомлены ли Вы с ним?

Нарушения трудовой дисциплины, как правило, фиксируются также и актом, который подписывается свидетелями и соответствующими руководителями работника. Вы также имеете право ознакомиться с этим актом.

4) Кто «дал» выговор?

Имейте в виду, что только лицо, уполномоченное подписывать/расторгать с Вами трудовой договор, может дать выговор. Если в нарушение этого порядка дисциплинарное взыскание на работника налагает должностное лицо, не имеющее полномочий на наложение такого взыскания, то его приказ считается не имеющим юридической силы.

5) Когда был выдан выговор?

Если со дня обнаружения нарушения прошло более месяца, Вам не могут дать выговор по этому нарушению.

На работника НЕ МОЖЕТ БЫТЬ наложено дисциплинарное взыскание в период нахождения его в командировке, отпуске, временной нетрудоспособности.

Если выговор был дан в нарушение вышеуказанных правил, то не забывайте, что у Вас есть месяц, чтобы обжаловать выговор в судебном порядке.

Также полезно знать, что:

- Выговор действует в течение 6 месяцев со дня его наложения. Тем не менее, своим приказом работодатель может преждевременно снять его.

- Если в течение действия выговора Вы будете вознаграждены, то выговор утрачивает свою силу.

Читайте также:

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 5 случаев, когда имущество не делится при разводе

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Все, что нужно знать об АЛИМЕНТАХ

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 5 заблуждений о «прописке»

Поделиться:
5929

Последние новости

В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40
Все новости

1news TV