АДВОКАТ НА СВЯЗИ: Нужно ли оформлять развод при фактическом расставании? | 1news.az | Новости
Мнение

АДВОКАТ НА СВЯЗИ: Нужно ли оформлять развод при фактическом расставании?

Елена Остапенко12:12 - 25 / 05 / 2022
АДВОКАТ НА СВЯЗИ: Нужно ли оформлять развод при фактическом расставании?

Рубрика «Адвокат на связи» на сайте 1news.az запущена для того, чтобы помочь людям разобраться в сложных юридических вопросах, знать свои права и не дать себя обмануть.

Специалист в этой области, юрист Лейла Акперова рассказывает о законах Азербайджанской Республики простым и доступным языком.

Акперова Лейла Микаил гызы окончила юридический факультет Бакинского государственного университета с отличием. В юридической сфере обладает 10-летним профессиональным опытом. Работала в качестве юриста в различных банках, страховых компаниях и государственных учреждениях. Специализирована в основном в области коммерческого, корпоративного и договорного права. Тем не менее в качестве адвоката Лейла Акперова также предоставляет юридические услуги по семейным спорам, наследственным, миграционным, жилищным и др. вопросам гражданам Азербайджана и иностранцам, представляет их интересы в судах Азербайджанской Республики. Свободно владеет азербайджанским, русским и английским языками, осуществляет свою юридическую деятельность на этих языках. На данный момент является членом Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики.

Сегодня Лейла Акперова разбирает вопрос о том, есть ли необходимость оформлять развод, если муж и жена фактически расстались.

Случай из практики

Супруги Мамед и Сара уже три года как расстались. Мамед проживает в Баку, а Сара год как переехала в Лондон. Шесть месяцев назад Мамед покупает землю, чтобы построить на ней дом, но в связи с пандемией дела у него идут, мягко говоря, не гладко, и ему приходится выплачивать долги кредиторам.

Мамед решает продать свой участок. И вроде все готово, и хороший покупатель найден, и документы в порядке, стороны идут к нотариусу. Однако нотариус для регистрации данной сделки просит Мамеда привести свою супругу Сару для засвидетельствования согласия на продажу данного участка, т.к. по закону участок являлся приобретенным во время брака.

Оформить согласие через посольство занимает время, а позже Сара и вовсе отказывается давать свое согласие на продажу участка. Таким образом, сделка срывается, и Мамеду не удается продать свою землю.

Вывод. Официальный развод при фактическом распаде отношений – сугубо личное дело каждой отдельной семьи. Тем не менее важно учитывать правовые последствия того или иного действия либо бездействия.

Читайте по теме:

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 9 фактов о брачном договоре

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Все, что нужно знать об алиментах

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 5 случаев, когда имущество не делится при разводе

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Чем опасен фиктивный брак?

Поделиться:
5037

Последние новости

РФ предлагает помощь в процессе делимитации азербайджано-армянской границыСегодня, 16:10Президент: Собственность и священные места сотен тысяч депортированных азербайджанцев должны быть защищеныСегодня, 16:05Министр обороны Азербайджана и командующий ВМС Ирана обсудили перспективы военного сотрудничества - ФОТОСегодня, 16:00Москва приветствует заявление из Иревана решать оружейный вопрос вне судаСегодня, 15:55В Лянкяране 60-летняя женщина родила ребенкаСегодня, 15:50Состоялась встреча с министром экспорта Соединенного Королевства Великобритании и Северной ИрландииСегодня, 15:45Президент Азербайджана проинформировал участников международного форума о деталях мирного соглашенияСегодня, 15:40В МИД РФ о поставленных в Армению французских бронемашинах: Это неликвидСегодня, 15:35Ликбез для ЕС, или почему Боррель, осуждая каталонский сепаратизм, горячо защищает армянский?..Сегодня, 15:30Стал известен главный тренер сборной Азербайджана по баскетболуСегодня, 15:25На освобожденных территориях Аскерана и Агдама устанавливается связьСегодня, 15:20Президент Ильхам Алиев раскрыл причины своего отказа от поездки в Гранаду - ВИДЕОСегодня, 15:15Руководитель Администрации Президента Азербайджана встретился с государственным министром Великобритании - ФОТОСегодня, 15:10На форуме в Университете АДА Президент Азербайджана рассказал о братской поддержке Узбекистана нашей странеСегодня, 15:05Специальные предложения для пассажиров рейса Баку-Милан от AZALСегодня, 15:00Президент Ильхам Алиев: Европейский Союз - наш основной торговый партнерСегодня, 14:55В Баку ожидаются дождиСегодня, 14:50Президент: Азербайджан в концепции внешней политики не ставит целью стать членом ЕвросоюзаСегодня, 14:45В чемпионате страны по боксу определяются полуфиналистыСегодня, 14:41Президент Азербайджана: В Карабахе основное препятствие — миныСегодня, 14:36
Все новости

1news TV