Кто нас троллит? | 1news.az | Новости
Мнение

Кто нас троллит?

Кямаля Мамедова12:15 - 15 / 08 / 2022
Кто нас троллит?

Автор: главный редактор 1news.az Кямаля Мамедова

В своей профессиональной деятельности чуть ли не ежедневно мы сталкиваемся с фейками, вбросами и другой информацией, достоверность которой приходится проверять. Это и есть часть нашей работы.

Соцсети, которые в последние годы претендуют стать средствами массовой информации, порой переходят все дозволенные границы. Появление соцсетей, с одной стороны, «подстегнуло» медиа, заставило собраться, быть более бдительными и оперативными, но с другой, что греха таить, прибавило им лишней «головной боли». Являясь зачастую источником информации, они пользуются логикой «пипл хавает» и манипулируют массами.

На этот раз «жертвой» очередного троллинга стала депутат Милли Меджлиса Севиндж Фаталиева. Интересно ведь, почему именно она?

Да, у нас есть в парламенте несколько «звезд», которые любят сиять в соцсетях, возможно, они сами себе создают подобный имидж, периодически подбрасывая фразы, которые массы будут подвергать синтаксическому разбору. Но это, как правило, одни и те же лица, и все уже привыкли к их перлам.

На этот раз жертва была выбрана неслучайно - человек, который не замечен в скандалах, добросовестно выполняет свою работу, достойно представляет страну на международных площадках, доносит правду об Азербайджане до мировой общественности.

Те, кто занимается подобными провокациями на фоне происходящих серьезных событий в жизни страны, на фоне того, что сейчас происходит в Лачине, на фоне интервью Президента, где он посылает важные месседжи, являются преступниками, не побоюсь этого слова, льют воду на мельницу недоброжелателей и пытаются сменить повестку дня.

Это своего рода моральный террор. Играя нервами людей, провоцируя их, эти грязные люди пытаются опорочить тех, кто обладает определенным статусом и влиянием в обществе. И это только начало масштабной спланированной акции. Завтра жертвой может стать кто-то другой.

И так будет продолжаться, пока соответствующие органы не выявят и не накажут тех, кто пытается посеять смуту в обществе.

Аккурат на днях я была приглашена на встречу с генеральным прокурором Азербайджана Кямраном Алиевым. На данной встрече как раз-таки обсуждалась тема свободы медиа и обеспечения информационной безопасности общества при усилении влияния соцсетей.

Хотя у некоторых были потуги в стиле «генпрокуратура взялась за свободу медиа» и прочее, хочу отметить, что сегодня, когда соцсети превращаются в «средство массовой дезинформации», особо нужно быть бдительным, не поддаваться всякой провокации. К сожалению, фейком о депутате поделились и в моей ленте. У журналистов «глаз наметан», их обмануть, ввести в заблуждение немного сложнее, чем обычного пользователя, который легко поддается провокации и соблазну репостнуть очередную «гадость» про своих же.

Думаю, нам всем надо быть аккуратнее в своих действиях, не верить каждому вбросу и, в частности, не делиться непроверенной информацией.

В такой серьезный период, когда мы вернулись на свои родные земли, когда проводится грандиозная работа на освобожденных территориях, мы должны быть солидарны, держаться вместе, как единый кулак, а не вот это все…

А соответствующие органы должны очень серьезно заняться теми, кто распространяет подобные фейки, каждый должен нести ответственность за свои деяния, будь то в реальной или в виртуальной жизни.

Поделиться:
2360

Последние новости

Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира в Баку - ФОТОСегодня, 20:20МЧС: Пожар на рынке пиломатериалов в Баку потушен - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:00В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35
Все новости

1news TV