Новые возможности для выпускников училищ в Азербайджане: Как начать карьеру в 17 – ФОТО | 1news.az | Новости
Мнение

Новые возможности для выпускников училищ в Азербайджане: Как начать карьеру в 17 – ФОТО

Елена Остапенко16:17 - 04 / 10 / 2022
Новые возможности для выпускников училищ в Азербайджане: Как начать карьеру в 17 – ФОТО

В Азербайджане ощущается нехватка квалифицированных кадров в разных областях – от сферы услуг до производства. Согласно статистике, лишь 11% выпускников школ продолжают обучение в профессионально-технических учебных заведениях (далее - ПТУ).

Многие же участники рынка труда не имеют квалификации, что сокращает их шансы на трудоустройство и грозит ростом безработицы. И именно поэтому в последние годы одним из приоритетов развития в Азербайджане стала модернизация профессионального образования и подготовка квалифицированных кадров.

Европейский Союз оказывает в этом активную поддержку, в частности, через проект «Профессиональное образование и обучение для будущего: поддержка создания центров продвинутого ПОО в Азербайджане».

Проект улучшает качество системы профобразования, повышая шансы выпускников училищ на трудоустройство и обеспечивая работодателей квалифицированными кадрами, чьи навыки и умения соответствуют потребностям рынка.

Европейский проект «Профобразование и обучение для будущего» реализуется Программой развития ООН (UNDP) совместно с Министерством науки и образования Азербайджана и Госагентством по профобразованию. Он охватывает восемь профтехучилищ, четыре из которых находятся в Баку, два – в Гяндже, еще два – в Джалилабаде и Шеки. Наибольший спрос в настоящее время на такие профессии, как портной, повар, кондитер, бухгалтер, программист и веб-дизайнер.

Среди выпускников профтехучилищ в этом году, кому сразу же по окончании удалось найти хорошую работу – 17-летняя Малахат Азизова. Успешно отучившись на повара в ПТУ №5 (Бакинский государственный центр профессионального образования по культуре и искусству в поселке Бузовна), девушка в рамках проекта вместе с другими учащимися весной этого года была направлена на практику в один из известных ресторанов турецкой кухни Villa в Amburan Mall.

Хорошо проявив себя на кухне, Малахат была принята на работу в качестве помощника повара уже в начале лета, и сейчас, в свои 17 лет, имеет официальное рабочее место, достойный заработок и хорошие перспективы на будущее.

Девушка была одной из участниц программы Двойного образования (Dual Education), которую UNDP реализует в рамках проекта по поддержке профобразования в Азербайджане. Эта программа позволяет студентам ПТУ параллельно учиться теории и приобретать навыки в реальной рабочей среде, что повышает качество образования и шансы выпускников на трудоустройство.

Никогда не думала, что существует такое многообразие одних только супов!

По словам девушки, в сферу кулинарии она попала по выбору родителей и поначалу не чувствовала мотивации. «Профессия повара казалась мне не очень серьезной, так как готовить ведь и без того умеют все. Так казалось мне тогда», - улыбаясь, вспоминает Малахат.

«Дома всегда вкусно готовили, и я с детства участвовала в этом процессе. Но учиться приготовлению еды два года – тогда это казалось мне странной идеей», - говорит девушка.

Однако, попав на первые занятия в училище, где класс был поделен на две части – кухню и учебную часть со столами и стульями – Малахат открыла для себя, что поварское дело таит в себе много интересных нюансов.

«Если раньше дома я готовила в основном простые блюда – могла пожарить курицу с картошкой, котлеты или же сделать что-то из привычной нам азербайджанской кухни, к примеру, дюшбяря или гутабы, то на курсах передо мной открылся мир разнообразных кулинарных стилей, приемов, хитрых соусов и техник по достижению нужной корочки, идеальной мягкости и прочее. Никогда бы раньше не подумала, что существует такое многообразие одних только супов! Вот тогда появился и интерес к профессии. Я поняла, что тут можно научиться очень многому и есть куда расти», - говорит она.

Ошибаться – это не страшно

Поскольку родная тетя Малахат также работает поваром в местном ресторане, то у девочки с самого начала учебы появилась возможность подработать и своими глазами увидеть, как работает настоящая ресторанная кухня.

«Помню, как мне поручили подготовить ингредиенты для салата – это был «Салат Цезарь с креветками». Я начала нарезать, но ко мне сразу же подошел повар и сказал, что на этот салат так не нарезают. Показал, как нужно», - рассказывает девушка.

«Признаюсь, что поначалу было очень некомфортно. Я постоянно была в напряжении, что меня попросят приготовить что-то, что я не знаю точно, как сделать, и я ошибусь, клиент останется недоволен… Но скоро я осознала, что ошибаться – это не страшно. На каждой ошибке учишься, растешь, становишься чуточку опытнее», - добавляет она.

На практике в ресторане Villa, где высоки требования к качеству блюд и навыкам персонала, Малахат продолжила свое профессиональное развитие.

Здесь наша героиня впервые познакомилась с различной профессиональной кухонной техникой, научилась делать фламбирование (фаер-шоу в сковороде) и готовить замысловатые турецкие закуски. Среди ее любимых в приготовлении – мутабаль – турецкий паштет из запеченных на мангале баклажанов, а также вишневый кысыр, который делается из мелкого булгура с добавлением помидоров, зелени и вишневого сока, что придает закуске приятный розоватый цвет и пикантный вкус.

Оба блюда пользуются большим спросом среди посетителей – в день, по словам девушки, она делает в среднем по 40 порций.

Есть чему учиться и к чему стремиться

«На кухне всегда шумно, присутствует небольшой хаос. Звон посуды, шипение готовящейся еды, все что-то быстро делают, главный повар громко поторапливает всех, чтобы не задерживали заказы. Работа непростая и порой изнуряющая, но такой драйв мне очень нравится, я чувствую себя на своем месте», - уверенно говорит девушка.

Свое первое официальное место работы она описывает так: «Атмосфера здесь очень мотивирующая, хороший коллектив и высокие стандарты качества. Есть чему учиться и к чему стремиться».

Начинающим свой профессиональный путь молодым ребятам Малахат советует не тратить свои эмоциональные силы на то, чтобы добиться одобрения вашего выбора окружающими, а быть открытым ко всему новому, не бояться делать ошибки и всегда верить в собственные силы.

Программа Dual Education, реализуемая в рамках проекта по поддержке профтехобразования в Азербайджане, помогает не только студентам, но и самим профтехучилищам. ПТУ таким образом имеют более тесный контакт непосредственно с частным сектором и могут в более гибком режиме вносить изменения в свою работу, основываясь на потребностях рынка.

В настоящее время в программу Dual Education вовлечено порядка 130 учащихся ПТУ, среди которых как девушки, так и парни.

В профессию может прийти каждый

«В настоящее время уже разработана и протестирована инновационная платформа, которая позволит ученикам проводить оценку своих знаний онлайн и автоматически получать результаты», - рассказывает руководитель проекта от UNDP Эльтякин Омаров.

«Также скоро будет запущен портал для поддержки выпускников в дальнейшем трудоустройстве и карьере – эта платформа позволяет учащемуся, зарегистрированному по определенной специальности, получить выход на компании и организации, работающие в этой отрасли, которые являются официальными партнерами данного ПТУ», - добавляет он.

Проект поддерживает и некоторые виды производства в регионах страны, к примеру, цех по производству мебели в Джалилабаде, мастерскую в Центре инноваций в Гяндже. Также к концу срока проекта планируется провести конкурс грантов, по итогам которого автор наиболее удачной бизнес-идеи получит от проекта необходимое оборудование для запуска собственного дела.

Помимо того, что профтехническое образование дает возможность в короткие сроки овладеть прикладной профессией, которая будет приносить стабильный достойный заработок, эта сфера может привлечь и тем, что доступна абсолютно каждому, вне зависимости от возраста, пола или академических достижений.

#SənDəPeşəyəGəl (что в переводе означает «И ты получи профессию») – это хештег информационной кампании о возможностях профтехобразования, он поможет и вам найти в социальных медиа полезную информацию о доступных курсах и возможностях.

Елена Остапенко

Статья написана в рамках проекта EU NEIGHBOURS east

Поделиться:
3353

Последние новости

Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04
Все новости

1news TV