Грязная лужа лживой пропаганды от «Дождя»-изгоя | 1news.az | Новости
Мнение

Грязная лужа лживой пропаганды от «Дождя»-изгоя

Кямаля Мамедова17:30 - 20 / 12 / 2022
Грязная лужа лживой пропаганды от «Дождя»-изгоя

Автор: главный редактор 1news.az Кямаля Мамедова

Сегодня уже девятый день, как гражданские активисты на дороге Ханкенди-Лачин проводят мирную акцию протеста против незаконной разработки месторождений полезных ископаемых в Карабахе.

Некоторые из нас, сидя в офисах с централизованной системой отопления сетуют на холодную погоду и бакинский ветер. Можно представить, как шушинская погода пробирает сейчас до костей.

Но это не останавливает наших борцов за справедливость – они будут стоять, пока их голоса не будут услышаны. Голосами наших активистов сейчас говорят сердца миллионов азербайджанцев, живущих как в стране, так и далеко за ее пределами.

Напомним, что по результатам переговоров 3 и 7 декабря текущего года, проведенных с командованием российского миротворческого контингента, группа азербайджанских специалистов 10 декабря намеревалась приступить к предварительному мониторингу в связи с ситуацией по незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых, а также с возникающими вследствие этого экологическими последствиями на территории Азербайджана, где временно размещен РМК. Должна была быть проведена инспекция месторождений полезных ископаемых, в частности, золоторудного месторождения Гызылбулаг и медно-молибденового месторождения Демирли. Однако, несмотря на прибытие группы на территорию проведения мониторинга в сопровождении российских миротворцев, она столкнулась с провокациями. Таким образом, мониторинг не состоялся из-за того, что российские миротворцы не создали необходимых для этого условий.

Вокруг ситуации с Лачинской дорогой очень много инсинуаций, вбросов и необъективной интерпретации.

Если быть максимально лаконичными, то армяне подняли вселенский вой по поводу «блокады» дороги азербайджанскими активистами. Тут, похоже, уже серьезные проблемы наблюдаются. Поясним еще раз: шлагбаум установили не мы, баррикады соорудили не мы, тяжелую военную технику на дорогу прикатили не мы.

Каждый день по несколько раз участники мирной акции создают условия для беспрепятственного проезда по данному участку дороги машин скорой помощи, гуманитарного обеспечения и прочих гражданских объектов. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы увидеть очевидное – благо, с первого дня и по сей день азербайджанские телеканалы и онлайн-медиа в прямом эфире освещают проходящую мирную акцию протеста. И каждый желающий может увидеть эти кадры, если окончательно не ослеп от лживости и фальши некоторых СМИ и их покровителей.

На днях свою продажную (читай – «промокшую») шкуру продемонстрировал «либеральный» телеканал «Дождь», еще раз подтвердив правомерность того, что его вышвырнули латвийцы, эстонцы и литовцы после блокировки Роскомнадзором. И даже несмотря на наши особые «симпатии» к Роскомнадзору, тут мы не можем не быть с ним солидарными.

Однобокость очередного репортажа, опубликованного два дня назад на телеканале «Дождь», в ангажированности которого сомневаться уже не приходится, вызвала справедливую волну возмущения у наших граждан, у нашей редакции.

Сюжет под названием «В горном одиночестве: как выживает Нагорный Карабах и что изменилось с началом войны в Украине» полностью, от начала и до конца, выстроен на ложных и предвзятых суждениях. Авторы – Александр Атасунцев (предположу, что это - армянская русифицированная фамилия) и Катерина Котрикадзе - явно не осведомлены о процессах, происходящих в нашем регионе.

Первый вопрос – как вы попали в Карабах, на суверенную территорию Азербайджана? Вы вообще в курсе, что визиты в этот регион без соответствующего уведомления и разрешения властей Азербайджана нелегитимны? Далее. Откуда эти пропагандистские высказывания «непризнанная «нкр» лишилась большей части своей территории, единственная дорога отсюда - это узкий серпантин в Армению. Азербайджан перекрыл дорогу, люди остались в полной изоляции». Во-первых, нет такого понятия, как «нкр» или «Нагорный Карабах». Есть Карабах – регион суверенного Азербайджана, и точка. Пора всем это уяснить и запомнить. Запишите в блокнотик, если нужно.

Второе. «Узкий серпантин в Армению» также проходит по нашей суверенной территории, это - Лачинская дорога, где временно размещен российский миротворческий контингент.

В-третьих, никто не изолировал граждан Азербайджана армянского происхождения. Проходит мирная акция протеста, на которой не раз озвучивались предложения принять помощь любого гуманитарного характера и даже была создана горячая линия на этот счет. Но забитые и запуганные армяне боятся своего квазируководства, дни которого на нашей земле сочтены.

Ну а телеканал «Дождь», которого в Латвии прозвали «прикормленной змеей», в очередной раз доказал свою полную предвзятость, продажность, отсутствие объективности, некомпетентность в вопросе армяно-азербайджанских отношений, забыв о принципах независимой журналистики. Однобоко освещать позицию одной стороны и не дать высказаться другой неприемлемо для уважающего себя медиа. С какой стати, вы игнорируете запросы азербайджанской стороны?

Однако вашей оголтелой проармянской пропаганде есть простое объяснение – «золотой дождь» Варданяна. Видимо, после того как перед «Дождем» захлопнулись все двери, было решено постучаться в последнюю – к ярым сепаратистам, криминальной хунте, доживающей свои последние денечки на исконной азербайджанской земле.

Корреспондентам этого телеканала, в свою очередь, мы можем настоятельно посоветовать внимательно ознакомиться и изучить текст трехстороннего заявления, где четко прописаны пункты, одним из которых является полный вывод армянских военных из Карабаха.

Честно говоря, поручить освещение событий на территории, временно находящейся в зоне ответственности российских миротворцев таким журналистам, как вы, это просто позор.

Поделиться:
5363

Последние новости

Фируза Ибадова уходит во сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV