Творящие чудо: Они спасают жизни и дарят надежду – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Мнение

Творящие чудо: Они спасают жизни и дарят надежду – ФОТО - ВИДЕО

Фарида Багирова16:25 - 10 / 02 / 2023
Творящие чудо: Они спасают жизни и дарят надежду – ФОТО - ВИДЕО

Превозмогая невыносимую усталость и стужу, часто забывая поесть и поспать, они работают днем и ночью, творя настоящие чудеса.

Самая большая радость для них – это услышать под обломками голоса людей, суметь добраться, увидеть их живыми и вызволить.

На фоне трагического увеличения числа погибших - их на данный момент 18 342 человек - проблесками безграничной радости являются минуты, когда из-под завалов удается извлечь оставшихся в живых.

«Чудеса творит Всевышний, просто Он делает это нашими руками», - говорит 37-летний спасатель Барыш, с самых первых часов задействованный в поисково-спасательных операциях в Кахраманмараше, провинции, наиболее серьезно пострадавшей от разрушительных землетрясений.

В эти дни спасатели в Турции - это не только профессионалы AFAD, Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при турецком правительстве.

Это еще пожарные и жандармы, медики и военные, полицейские и горняки, водители строительно-дорожных машин – все те, чьи профессиональные знания, умения и навыки могут помочь спасти людей.

Это и волонтеры, простые жители пострадавших провинций, многие из которых сами получили увечья, потеряли родных и близких, остались без крыши над головой…

Это и зарубежные специалисты, приехавшие чтобы помочь и поддержать Турцию.

Большее число спасателей, на данный момент, 725 человек, по поручению Президента Ильхама Алиева, направил в Турцию Азербайджан, воспринявший горе братского народа как свое, и поддержка которого выражается как на государственном уровне, так и на уровне простых людей.

К настоящему времени в ходе поисково-спасательных операций в зоне землетрясений азербайджанские спасатели вызволили из-под завалов 45 человек, По данным МЧС Азербайджана, также спасатели извлекли из-под обломков тела 269 погибших.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, посетив 8 февраля посольство Турции в Баку, в ходе беседы с послом Джахидом Багчи выразил уверенность в том, что Турция с честью выдержит и преодолеет и это горькое испытание: «Но это – невероятно большая трагедия. Каждая спасенная жизнь словно дарит нам весь мир. Еще раз хочу сказать, что спасатели и из Турции, и из Азербайджана, и из других стран делают огромную работу. Конечно, основное бремя и моральная нагрузка здесь ложатся на правительство Турции. Мой брат уважаемый Президент немедленно дал все указания, направил всех министров в зоны бедствия, и я абсолютно уверен в том, что сильное и могущественное Турецкое государство преодолеет и эти трудности, продолжит усилия по скорейшему проведению спасательных и поисковых работ. После этого мы, естественно, готовы присоединиться и к восстановительным работам. То есть Турция и Азербайджан – это уже один кулак, одно сердце, одна душа. Так это видим мы, так видят это и граждане Турции и Азербайджана. Для нас большая честь находиться в эти тяжелые дни рядом с Турцией».

«Еще раз хочу сказать: пусть это останется в прошлом, да упокоит Аллах души всех погибших, да ниспошлет Он терпения и выдержки их близким, а стихийные бедствия случаются, никто не застрахован от этого. Однако оперативные и быстрые шаги Турецкого государства еще раз показали, что человеческий фактор является главным вопросом для правительства Турции. В то же время это тяжелое испытание еще раз продемонстрирует всему миру мощь Турции. Это не поколеблет наш братский народ, не повлияет на волю Турецкого государства. Турецкое государство - могущественное государство, и оно демонстрирует свою мощь в борьбе и с этой катастрофой», - подчеркнул глава государства.

Своих спасателей в Турцию отправили Израиль, США, Германия, страны Центральной Азии, Ближнего Востока, Китай, Россия, Австрия, Алжир, Тунис, Япония и многие другие.

Очень примечательный факт: главный раввин Израиля благословил спасателей страны в Турции работать в шаббат. Согласно решению главного ашкеназского раввина Израиля Давида Лау, израильские медики и спасатели, оказывающие в Турции помощь в ликвидации последствий землетрясения, могут полноценно продолжать работать в субботу, невзирая на иудейские религиозные ограничения.

Из Израиля в Турцию отправились команды военных медиков и спасателей. Военные развернули в Турции полевой госпиталь. «Госпиталь должен продолжать работать в обычном режиме и будет продолжать оказывать всю медицинскую помощь нуждающимся в ней пострадавшим, а также местным жителям, которым нужна помощь. Если есть какой-либо шанс спасти жизни и найти выживших, спасательная команда должна продолжать свою деятельность», - написал раввин в своем обращении, благословляя религиозных иудеев в составе спасательных команд на работу в субботу - священный для евреев день отдыха - шаббат.

Невозможно сдержать слезы, когда видишь, как плачет венгерский спасатель Ласло Павелчек после того как с товарищами спас из-под обломков 1,5-летнюю девочку спустя 10 часов после землетрясения: «Я работаю достаточно долгое время, участвовал в устранении последствий более 50 стихийных бедствий, но еще никогда не сталкивался с трагедией подобного масштаба».

Показательно и то, что в числе стран, откликнувшихся на беду Турции, и те, с которыми у Анкары пока еще не самые лучшие отношения, а это значит, что политические разногласия отходят на второй план, когда речь заходит о человеческой трагедии, о жизнях людей.

Дружеские объятия турецкого и греческого спасателей после того как из-под завалов в Хатае был вызволен ребенок – лучший тому пример.

«На сегодняшний день в зоне бедствия находятся 6 479 спасателей из 56 стран мира. С целью ликвидации последствий землетрясения в течение суток в Турцию прибудут бригады спасателей еще из 19 стран», - заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

В эти дни тяжелые дни, когда Турция переживает «Трагедию века», вместе с ней плачут и скорбят все неравнодушные, и нередко к горьким слезам отчаяния примешивается радость надежды, когда, узнавая о чудесных историях спасения, в душе возносишь хвалу Создателю и благодарность тем, кто часто рискуя жизнью, взбираются на высокие горы развалин, проползают под непроходимые завалы, чтобы спасти тех, кто взывает о помощи.

Разве не чудо, когда даже сегодня, на пятый день после стихийного бедствия спасатели все еще вызволяют из-под обломков живых людей, детей.

Разве не чудо, когда в Кахраманмараше спустя 78 часов после обрушения здания, спасательные бригады вызволили Хатитдже Игде и двух ее детей. Или когда там же спустя 103 часа после землетрясения удалось извлечь из-под завалов 15-летнюю девочку. Или когда на 102-й час в Искендеруне за раз спасли сразу 6 человек. Или когда в Хатае спустя 96 часов из-под завалов спасли 1,5-летнюю девочку и всю ее семью.

Разве не трогательно, когда волонтер Мустафа Айдын после трех дней беспрерывной работы и бессонных ночей, только переоделся и собрался немного отдохнуть, как услышав, что под завалами слышны голоса, не раздумывая вернулся чтобы снова спасать людей.

«Это лучший день в моей жизни. Мы работали 15 часов подряд. И мы сумели. Они здесь, с нами», - говорит офицер AFAD Мехмет, который нашел под завалами людей при помощи сейсмического прослушивания.

…Они работают в снег и пронизывающий холод, не жалея сил, не сдерживая горьких рыданий, когда разобрав завалы, понимают, что уже поздно, и плача от радости, видя, что кого-то удалось спасти.

Они работают, не думая о себе, не дожидаясь инструментов, пытаются голыми руками раздвинуть железные прутья, не дожидаясь технической подмоги - отодвинуть загораживающую путь бетонную плиту. Только бы успеть, не опоздать.

«Послушай, дочка, музыку, пока мы тут работаем. Какую песню хочешь, про белый цветок? Твоя сестра тоже там? Что она хочет - клубничное мороженое? Знаешь, я тоже люблю мороженое»: Они разговаривают и подбадривают тех, кто внутри. Только бы избавить их от страха и ужаса, и дать понять, что самое страшное позади.

Они те, кто неустанно и самоотверженно спасают людей.

Они те, чьими руками Всевышний творит Чудо.

Поделиться:
3849

Последние новости

«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07
Все новости

1news TV