Коронавирус в Азербайджане? Без паники! – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Коронавирус в Азербайджане? Без паники! – ФОТО – ВИДЕО

21:48 - 28 / 01 / 2020
Коронавирус в Азербайджане? Без паники! – ФОТО – ВИДЕО

Китайский коронавирус стал одной из самых обсуждаемых тем по всему миру, и наша страна – не исключение.

И если поначалу многие отнеслись к этому новому вирусу с легкой долей иронии и недоверия и чаще распространяли в соцсетях смешные мемы на тему коронавируса, за последние два-три дня те же соцсети охватила настоящая паника.

Появились видеоролики о падающих замертво в опустевших городах Китая людях, статьи про теории заговора и бактериологическое оружие, пугающие прогнозы неизвестных доселе ученых и даже предсказания экстрасенсов.

Сегодня по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Кабинете министров состоялось совещание в связи с антиэпидемиологическими мерами против нового коронавируса 2019-nCoV, а Минздрав Азербайджана издал приказ в связи с коронавирусом. В то же время, некоторые СМИ стали пугать заголовками, которые можно объединить общим фатальным тезисом «Мы все умрем». Не отставали от них и некоторые блогеры-паникеры.

Так стоит ли действительно начинать бояться, а если нет, то что делать?

Коронавирус – что это?

Напомним, что по данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), в декабре 2019 года в китайском городе Ухань была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, впоследствии выяснилось, что возбудителем болезни стал новый тип коронавируса 2019-nCoV.  

По предварительным данным китайских исследователей, первоначальным хозяином нового коронавируса 2019-nCoV, вероятнее всего, была летучая мышь (об этом пишут китайские СМИ, и, надо сказать, подтвердил в своем эфире от 27.01.20. доктор Комаровский на своем канале в «Ютубе»). 

На данный момент эксперты пришли к выводу, что 2019-nCoV, по-видимому, является гибридом коронавируса, обнаруженного у летучих мышей и другого коронавируса неизвестного происхождения. Либо зараженные летучие мыши попали на рынок в Ухани, где торговали в том числе и их тушами, либо же туда попали другие животные, которых зараженные летучие мыши укусили. Кроме того, установлено, что точка входа вируса 2019-nCoV в организм человека та же, что и в случае с вирусом атипичной пневмонии SARS.

До недавнего времени в докладах ВОЗ угроза на мировом уровне расценивалась как «умеренная». Но буквально вчера (27 января 2020 года) ВОЗ объявила о повышении угрозы распространения коронавируса на мировом уровне, разъяснив в соответствующем докладе по ситуации с коронавирусом, что «очень высокий уровень угрозы – в Китае, высокий – на региональном уровне и высокий – на мировом».

По ситуации на сегодняшний день, общее количество умерших от коронавируса в КНР превысило 80 человек. Число пораженных новым вирусом в Китае составляет, по официальным данным, около 2,8 тыс. человек. На территориях за пределами материковой части страны зафиксированы случаи заражения вирусом в Гонконге, в Макао, на Тайване. Кроме того, случаи заболевания выявлены в Таиланде, Австралии, Сингапуре, Японии, США, Малайзии, Франции, Германии, Турции, Вьетнаме, Непале и Канаде.

Представитель Минздрава: «Без паники!»

Так неужели и жителям Азербайджана надо начинать паниковать? Есть ли заболевшие в нашей стране? За комментариями 1news.az обратился к начальнику сектора санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава АР Виктору Гасымову.

- Паниковать точно не надо. Тот факт, что Минздрав Азербайджана начал принимать профилактические меры, говорит лишь о том, что государство заботится о своих гражданах и своевременно принимает предупредительные меры. Могу сказать, что на сегодняшний день наше здравоохранение полностью готово к потенциальной встрече с вирусом: определены стационары и клиники, готовые принять больных, подготовлен медперсонал, закуплено достаточное количество препаратов и индивидуальных средств защиты.

Это – нормальные меры профилактики, потому что никто не может гарантировать, что инфицированный коронавирусом человек не пересечет границу Азербайджана. Ведь у каждого вируса есть инкубационный период, в течение которого симптомы могут не выявляться. Но в любом случае на всех пунктах пересечения границы Азербайджана также приняты соответствующие меры и проводятся профилактические мероприятия: термометрия с дальнейшим медицинским наблюдением. Особое внимание уделяется тем, кто прибывает из «зоны риска».

Таким образом, уже готов к применению весь пакет профилактических мер. Хотя на сегодняшний день ситуация спокойная: ни одного случая заболевания коронавирусом в Азербайджане нет.

Более того, даже заболеваемость гриппом в этом году в нашей стране находится ниже эпидемиологического порога.

Так что спешу заверить всех наших граждан: паниковать ни в коем случае не надо. Мы не раз уже сталкивались с подобными опасностями в бытность птичьего, свиного гриппа и других вирусных инфекций. Поэтому знаем, что и как делать в случае возникновения опасности. Государство уже приняло все меры, чтобы в случае выявления носителей заболевания изолировать их и вылечить.

Все необходимые мероприятия уже расписаны в приказе Министерства здравоохранения страны и весь медицинский персонал, в случае необходимости, будет действовать по утвержденной схеме, - сказал нам В.Гасымов.

Отметим, что призыв не паниковать прозвучал и в эфире доктора Комаровского, который мы советуем просмотреть всем, кого интересуют все подробности распространения коронавируса. В частности, доктор подчеркнул, что опасность заражения обычной корью намного превышает гипотетическую опасность заражения коронавирусом. Однако граждан по какой-то странной причине это не беспокоит. Также знаменитый детский врач рассказал о распространяемых в соцсетях «страшилках» - к примеру, о якобы «зараженных» бананах, а также развеял миф о том, что посылки из Китая несут в себе опасность.

Мы желаем всем нашим читателям здоровья и также призываем не паниковать, а принимать обычные меры для профилактики здоровья: чаще мыть руки, не контактировать с заболевшими даже обычным гриппом людьми, и в случае появления симптомов простуды (насморка и чихания) оставаться дома, дабы не заражать окружающих. Потому что даже тот самый «обычный грипп» может при отсутствии лечения дать очень опасные осложнения.

Натали Александрова

Поделиться:
46029

Последние новости

TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50Украина сорвала соглашение по безопасности в Черном мореСегодня, 09:49Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48США предупредили Израиль, что не будут помогать при ответной атаке на ИранСегодня, 09:37В Австралии человек с ножом напал на епископа во время службы - ВИДЕОСегодня, 09:29В Баку за три месяца в ДТП погибли 33 человекаСегодня, 09:20На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:15Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55Эрдоган призвал исламский мир активизировать усилия по Газе15 / 04 / 2024, 23:05Министр иностранных дел Азербайджана встретился с Президентом Узбекистана - ФОТО15 / 04 / 2024, 22:13Байден призвал к прекращению огня в секторе Газа15 / 04 / 2024, 22:00Нетаньяху поручил армии предложить цели для атаки в Иране15 / 04 / 2024, 20:41Управление Приморского бульвара: прогулочные катера в настоящее время не работают в целях обеспечения безопасности пассажиров15 / 04 / 2024, 20:22Госбюджет Азербайджана в I квартале исполнен с профицитом15 / 04 / 2024, 20:01В январе–феврале в Азербайджане родилось более 17 тысяч младенцев15 / 04 / 2024, 19:49В течение первых двух месяцев года было заключено около 7 тысяч браков15 / 04 / 2024, 19:21«Вкусняшка»: Ирина Шейк показала трогательные архивные кадры с дочерью – ВИДЕО15 / 04 / 2024, 19:03Израиль отложил планы по началу операции в Рафахе из-за атаки Ирана15 / 04 / 2024, 18:56
Все новости

1news TV