«Ювелирная реинкарнация» азербайджанских ковров в работах Расмины Гурбатовой - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Ювелирная реинкарнация» азербайджанских ковров в работах Расмины Гурбатовой - ФОТО

16:36 - 08 / 10 / 2012
«Ювелирная реинкарнация» азербайджанских ковров в работах Расмины Гурбатовой - ФОТО

БАКУ, 8 окт – 1NEWS.AZ

Как появляется идея? Почему, например, то самое яблоко, ставшее причиной озарения Ньютона и до этого судьбоносного момента не раз падавшее на головы незадачливых садоводов, не сподвигло их на открытие закона всемирного тяготения?

Или, допустим, разве до Архимеда никто не вытеснял из ванной лишнее количество воды, равное массе его тела?

Вопрос риторический, конечно. Варианты ответов на него, тем не менее, есть: от мистических (нам посылают информацию из параллельных миров) до сугубо прагматичных (ай-кью у талантов выше). 

Мне же думается, что главным в этом загадочном событии – рождении идеи – является пытливость ума.

Именно она рождает огромное желание узнавать что-то новое и не проживать жизнь, а внести в нее какой-то новый смысл. Такие люди открыты. И не столь важно, потоку информации от «высшего разума» или  мощной работе собственного подсознания.  Важно, что они, в отличие от многих, не считают свои идеи «бредовыми», верят в них и воплощают в реальность.

Наша сегодняшняя собеседница Расмина Гурбатова – одна из таких удивительных людей. Творческие способности сочетались в ней с четкой целью построить достойную карьеру, и на сегодняшний день она добилась поставленных целей. Вот уже девять лет Расмина является специалистом по связям с общественностью в Международной Финансовой Корпорации.  

Казалось бы, все хорошо: стабильная работа, дружная семья (у Расмины – двое детей и любящий супруг). Но девушке, которая с детства увлекалась искусством, этого показалось мало.

Творческая натура дала о себе знать, и в один прекрасный день Расмина, вновь восхитившись красотой азербайджанских ковров, вдруг решила, что традиционные узоры можно использовать в качестве украшения не только ковров. 

Именно ей пришла в голову идея: создать на основе традиционных национальных узоров коврового искусства ювелирные украшения.

Уже через год состоялась презентация эксклюзивной коллекции уникальных ювелирных изделий Azericarpets и появился первый  ювелирный  национальный брэнд Resm.

Коллекция поражает воображение и заставляет взглянуть по-новому, а многим – и впервые вглядеться в привычные глазу с детства символы и узоры. Кольца, серьги, браслеты, кулоны излучают какую-то «родную» энергетику. 

Ассоциации, возникающие в подсознании, смешиваются с восторгом от исполнения и удивлением оттого, что все это может быть представлено в виде таких «мини»-произведений искусства. Кто бы мог подумать, что традиционные для наших подушек-«мутаки» украшения – кисточки можно «увидеть», а потом исполнить в виде нежнейших сережек! Или, «выделив» из сложного хитросплетения украшения ковров один символ, создать роскошный комплект, состоящий из сережек и кулона.

Но так же, как невозможно описать азербайджанский ковер, так сложно облечь в словесную форму впечатления от украшений Расмины. Их нужно увидеть. Потом ощутить, прикоснувшись к ним.

Потом примерить. Прочувствовать их энергетику. Ощутить смешанные чувства гордости и восхищения и побороть желание немедленно скупить всю коллекцию.

О том, как и почему родилась идея создания нового брэнда и планах на ближайшее будущее – в нашем интервью с Расминой Гурбатовой.

- Расмина, с чего все началось?  Как и почему Вам пришла в голову именно эта идея?

- Как она пришла, я ответить затрудняюсь. Идея – субстанция тонкая, эфемерная, но при этом достаточно сильная энергетически. Дело в том, что искусством я увлекаюсь, сколько себя помню: я рисовала, причем, не только живописные миниатюры, но и модели одежды. Азербайджанские ковры меня восхищали с детства. И как-то, рассматривая ковер, я подумала: а почему бы не создать коллекцию одежды, в которой использовали бы национальные узоры? 

Стала вникать в историю возникновения символики азербайджанских ковров, увлеклась этим, открывая для себя заново историю Родины. И в один прекрасный день подумала о том, что одежда – это, конечно, хорошо и тоже интересно, но она, увы, недолговечна. А вот ювелирные украшения – они практически вечны.

Кроме того, мне показалось, что смотреться эти узоры будут гораздо ярче именно в виде ювелирных украшений. Тогда я попробовала нарисовать первый эскиз, как сейчас помню, это был кулон. Результат мне понравился, и я решила всерьез заняться работой над первой коллекцией.

- Но как это происходило чисто практически? Ведь Вы, во-первых, работаете, да и дома – семья, а на все нужно время. Во-вторых, откуда у Вас познания в области ювелирного дела?

- Мне очень сильно помог тот факт, что мой отец является ювелиром. И с первым же своим эскизом я пошла,  естественно, к нему – за советом и помощью. Не скрою, поначалу мою идею восприняли скептически, причем, не только родные, но и друзья, и знакомые. Многие не понимали, зачем мне вообще это надо, и почему мне не сидится на месте. Плюс, это требовало немалых инвестиций.

Но постепенно все смирились – когда поняли, что мое увлечение – это не блажь, а дело, которым я решила заняться серьезно.

Что касается времени, то я как-то всегда успевала и работать, и заботиться о семье и всегда ощущала в этом поддержку супруга и моей семьи. Также хочется отметить огромную помощь со стороны многих друзей,  которые вдохновились идеей и всячески содействовали  мне в ее  осуществлении. Спасибо Самиру Рзаеву и Неджибу Акташу, которые работали вместе со мной.

-  С чего Вы начали свою работу над коллекцией?

- С изучения предмета моего нового увлечения. Я стала ездить на ювелирные выставки, изучать технологию работы с эмалью, ну и, рисовать эскизы, конечно. Потом я занялась поиском цеха, в котором будут изготавливаться изделия, и нашла его за рубежом. Работа, как Вы видите, ручная, и требует профессионализма высокого класса. Надеюсь, в  скором будущем производство будет возможно на родине.  

- Эскизы делаете Вы одна?

- Я рисую первоначальный вариант. Потом мы вместе со специалистом корректируем изображение под работу ювелиров. А вообще в работе задействовано несколько человек: один работает с эмалью, другой делает шлифовку, третий вручную наносит последние штрихи и так далее.

- Как долго длится работа над одним изделием?

- Ювелирное дело не терпит спешки, так как конечный результат часто зависит от настроения мастера в том числе. Но в среднем примерно неделю.

- Сколько всего изделий сегодня в Вашей коллекции?

 - Честно говоря, четкой градации комплектов у меня нет. Но примерно их около 40.  В основном орнаменты всех ковровых школ Азербайджана представлены в коллекции. Есть изделия в которых используются центральные медальоны ковров. Таким например является кулон Малыбейли в котором отражен медальон ковра из Гарабахской школы.

В других изделиях используются отдельные орнаменты. Обычно каждое украшение – эксклюзивно, то есть, производится в единственном экземпляре. Но бывает, что один и тот же узор «обыгрывается» в разных цветовых гаммах, но я стараюсь не уходить от цветовой гаммы представленной в коврах.

- Основная целевая аудитория Вашей продукции – женщины?

- Да. Но для мужчин мы создали запонки, причем, учитывая тот факт, что многие из них не носят по той или иной причине золото, запонки у нас есть также из серебра. Есть также продукция для детей.

- Расмина, Ваша коллекция сегодня уже реализуется в одном из бутиков Баку. Есть ли планы открыть специализированный бутик Вашего брэнда?

- В будущем может быть. Вообще я не ожидала столь большого интереса к моей коллекции, которая была задумана как промоушн-продукция, ставящая целью возбудить интерес у туристов к истории нашей страны вообще и искусства ковроткачества Азербайджана в частности.  Но в таком виде идея существовала ровно до того момента, пока я сама не увидела первое изделие воочию.

Тогда я поняла, что эти украшения могут на самом деле пользоваться популярностью не только у гостей страны, но и у наших соотечественниц. Я сама, к примеру, ношу их с огромным удовольствием и гордостью.

Правда, я не отказалась от первоначальной, поэтому к каждому изделию прилагается сертификат, в котором рассказывается и объясняется история символики.

- То есть, цели видоизменяются по мере их достижения. Какие, в таком случае, у Вас планы сейчас?

 - Я работаю над созданием сайта нашего брэнда. Форсировать же события не хочу, потому что приглядываюсь к рынку, наблюдая за реакцией на каждый свой шаг. Есть планы по расширению и по созданию новый коллекций. 

Наше культурное достояние  источник  для вдохновения; дает неисчерпаемые возможности для развития творчества. В любом случае, продукция останется эксклюзивной, и на массовый поток я ее пускать не буду. Но вот планы выхода на другие рынки – есть. Как и предложения подобного рода.

- Желаем Вам удачи и вдохновения!

Текст: Натали Александрова

Поделиться:
25645

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV