Состоялась пресс-конференция, посвященная 15-летию азербайджано-российских отношений | 1news.az | Новости
Политика

Состоялась пресс-конференция, посвященная 15-летию азербайджано-российских отношений

16:48 - 03 / 04 / 2007
Состоялась пресс-конференция, посвященная 15-летию азербайджано-российских отношений

Сегодня в Баку,  в международном пресс-центре «Новости», состоялась пресс-конференция, посвященная 15-летию азербайджано-российских отношений, сообщает 1news.az.

На мероприятие были приглашены заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Василий Истратов.

Открыл пресс-конференцию  Х.Халафов, который отметил динамичную тенденцию развития азербайджано-российских отношений, основанную общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. «Я могу отметить, что в пользу отношений наших стран могут говорить проводящиеся несколько раз в год встречи президентов Азербайджана и России. Это тоже характерная черта высокоорганизирваных отношений между нашими странами», - сказал Х.Халафов.

Как заявил замминистра, отдельно стоит отметить экономическую область развития азербайджано-российских отношений. За последний год товарооборот между нашими странами возрос в два раза и составил почти 1,5 млрд. долларов.

Отдельным пунктом Х.Халафов выделил взаимоотношения между Азербайджаном и Россией в сфере образования. Он назвал статистические данные, касающиеся школьников, обучающихся на русском языке. Так, в Азербайджане 4517 школ, в 346 из которых проводятся занятия на русском языке. Общее количество учеников русского сектора приближается к 108 тысячам.

Выступление Х.Халафова было достаточно обширным и коснулось практически всех сфер азербайджано-российских отношений.

Продолживший пресс-конференцию посол России Василий Истратов ограничился лишь некоторыми дополнениями к речи Х.Халафова. «15 лет - не столь длительный срок, но в наших отношениях они сыграли немалую роль, - сказал посол. – Убежден  в том, что потенциал наших взаимодействий огромен».

По словам посла, взаимное укрепление России и Азербайджана положит начало для еще большего укрепления сотрудничества между нашими странами. «Анализ итогов 15-летнего сотрудничества мы должны рассматривать не как подведение итогов, а как рубеж, от которого мы будем двигаться дальше», - сказал посол.

1news.az

Поделиться:
917

Последние новости

Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05
Все новости

1news TV