Подведены итоги визита представителя Генерального секретаря ООН в Азербайджан | 1news.az | Новости
Политика

Подведены итоги визита представителя Генерального секретаря ООН в Азербайджан

18:56 - 06 / 04 / 2007
Подведены итоги визита представителя  Генерального секретаря ООН в Азербайджан

Сегодня в офисе ООН в Баку состоялась пресс-конференция, посвященная результатам визита в регионы Азербайджана представителя  Генерального секретаря ООН по правам вынужденных переселенцев Вальтера  Калина.

Во время визита В.Калин встретился с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, рядом глав политических организаций, и, посетив палаточные городки в Сабирабаде, Имишли, Баку и Сумгайыте, пообщался с беженцами.

«Проблема беженцев Азербайджана – один из вопросов, вызывающих международное беспокойство, - сказал В.Калин. – Однако нельзя не заметить, что после посещения Азербайджана в 1998 году представителем Генерального секретаря ООН по правам вынужденных переселенцев Френсисом Денгом, моим предшественником, в Азербайджане проделана большая работа по улучшению жизни вынужденных переселенцев».

Вальтер Калин также сказал, что условия проживания вынужденных переселенцев достаточно тяжелые, и особо отметил недостаток рабочих мест для вынужденных переселенцев. Исходя из этого, он подчеркнул, что беженцам обязательно должна выделяться ежемесячная гуманитарная помощь.

Также В.Калин заявил, что в случае возвращения вынужденных переселенцев в места постоянного проживания государству и соответствующим структурам необходимо оказать им всяческую помощь. «Люди, прожившие долгие годы в дали от родных мест и практически ничего не имея, вряд ли смогут собственными силами отстроить разрушенные города и деревни», - сказал он.

Напомним, что В.Калин прибыл в Баку 2 апреля с целью ознакомления с условиями жизни вынужденных переселенцев в Азербайджане.

1news.az

Поделиться:
856

Последние новости

В Берлине началась встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45
Все новости

1news TV