Представитель Генерального секретаря ООН завершил визит в Азербайджан с противоречивыми впечатлениями | 1news.az | Новости
Политика

Представитель Генерального секретаря ООН завершил визит в Азербайджан с противоречивыми впечатлениями

12:47 - 10 / 04 / 2007
Представитель Генерального секретаря ООН завершил визит в Азербайджан с противоречивыми впечатлениями

Представитель Генерального секретаря ООН по правам лиц, перемещенных внутри страны, Вальтер Келин завершил визит в Азербайджан, заявив, что власти этой страны предпринимают решительные меры по улучшению положения внутренних беженцев. Вместе с тем, он обратил внимание на то, что многие из этой категории лиц все еще проживают в запущенных и переполненных лагерях с неадекватными санитарными условиями.

«Я покидаю Азербайджан с противоречивыми впечатлениями», — заявил Вальтер Келин. Выслушав свидетельства внутренних беженцев, он пришел к выводу, что власти прилагают немало усилий для обеспечения их базовых потребностей. Вместе с тем, эксперт ООН заявил, что покончить со страданиями и лишениями этих людей удастся лишь путем решительных действий на международном уровне, направленных на окончательное разрешение конфликта.

Вальтер Келин считает, что «Азербайджан страдает от одной из самых серьезных в мире проблем перемещения людей». Он подчеркнул, что десятки тысяч внутренне перемещенных лиц уже многие годы проживают в перенаселенных лагерях и добавил, что самое печальное заключается в том, что перспектив мирного разрешения конфликта пока не видно.

Представитель Генерального секретаря выразил удовлетворение тем, что некоторые из самых непригодных для проживания лагерей для беженцев были закрыты и люди переселены в новые помещения. Он приветствовал план правительства до конца года закрыть все оставшиеся палаточные лагеря.

«Усилия и достижения правительства Азербайджана в разрешении проблем внутренне перемещенных лиц являются впечатляющими, однако, для улучшения условий проживания перемещенного населения многое еще необходимо сделать», — отметил Вальтер Келин, который побывал в Азербайджане на прошлой неделе.

Представитель ООН обратил внимание на проблему безработицы среди внутренне перемещенных лиц и призвал правительство помочь с трудоустройством этих людей, одновременно продолжая поддерживать их через систему предоставления субсидий и ежемесячных выплат. Вальтер Келин подчеркнул, что власти обеспечили возможность для всех детей беженцев посещать школы, однако уровень преподавания в этих школах очень низкий. Он также указал на отсутствие программ по решению психологических проблем, с которыми сталкиваются внутренние беженцы. «Без сомнения многие из перемещенных лиц, которые находится в таком положении уже долгое время и не видят никаких перспектив нормальной продуктивной жизни, сталкиваются с психологическими проблемами, которые необходимо решать», — отметил представитель ООН. Он призвал власти Азербайджана дать внутренним беженцам шанс стать активными и продуктивными членами общества.

Вальтер Келин заявил, что подготовит доклад о ситуации с перемещенными лицами в Азербайджане и направит его на рассмотрение Совета ООН по правам человека. «Это очень важно, потому, что ситуация с внутренне перемещенными лицами в Азербайджане больше не находится на первых страницах газет и многие из них считают, что о них забыли. В определенной степени это правда», — добавил эксперт ООН. Он выразил надежду, что, в результате рассмотрения доклада в Совете, правительство Азербайджана прислушается к его рекомендациям, а международное сообщество окажет поддержку в их реализации.

Вальтер Келин был назначен представителем Генерального секретаря по правам лиц, перемещенных внутри страны еще в 2004 году по рекомендации Комиссии ООН по правам человека. С тех пор в рамках выполнения своего мандата он посетил Колумбию, Грузию, ЦентральноафриканскуюРеспублику и Кот-д”Ивуар.

1news.az

Поделиться:
845

Последние новости

AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48
Все новости

1news TV