Zaman: Каждый восьмой азербайджанец является вынужденным переселенцем | 1news.az | Новости
Политика

Zaman: Каждый восьмой азербайджанец является вынужденным переселенцем

18:49 - 27 / 04 / 2007
Zaman: Каждый восьмой азербайджанец является вынужденным переселенцем

В расположенном в Имишлинском районе Азербайджана лагере беженцев большинство из 650 семей перебрались сюда с занятых территорий Физули, Джебраила и Зангилана. В однокомнатных и двухкомнатных домах проживают 7-8 человек. Здесь можно встретить и выходцев из других оккупированных районов Азербайджана. Около миллиона граждан страны вот уже 15 лет живут в этих тяжелых условиях.

Эти люди испытывают потребность в 12 кг муки, 900 г сахара, литре масла и 200 г соли на человека за месяц. Получают пособие в размере 10 долларов. Пожилым выдают 45 долларов. Иногда международные организации направляют им гуманитарную помощь. По словам старосты лагеря Рагима Гусейнова, при таких нуждах и многочисленности жителей этой помощи не хватает. Несмотря на строительство домов для беженцев, они ждут возвращения на родные земли.    

В самом центре лагеря расположена школа, в которой обучаются 174 школьника. Все 24 преподавателя школы также выходцы из оккупированных районов. Большинство детей родились в изгнании. Поэтому Карабах знают только по фотографиям и месторасположению на карте. И родители, и учителя в школе воспитывают их на рассказах о возвращении.

Наше внимание привлек 10-летний Эльшан, одетый в футболку с рисунком одного из героев сериала «Куртлар Вадиси». Выяснилось, что здесь и взрослые, и дети любители главного героя сериала Полада. «Полад спасет и Карабах», - говорит Эльшан.    

Ужасает тот факт, в 8-миллионном Азербайджане каждый восьмой человек беженец или вынужденный переселенец. Редактор газеты «ÜçNokta» Х. Бахшалиева со слезами на глазах вспоминает детство в Карабахе. Другой журналист Г.Нуманоглу говорит, что во время коммунизма назвать себя тюрком считалось преступлением. Единственная его мечта – увидеть Карабах.  

Однако не всем повезло так, как жителям лагеря для беженцев. В этом же районе есть беженцы, которые все еще живут в заброшенных вагонах вокзала Имишли. Армяне говорят, что правительство Азербайджана не переселяет этих беженцев потому, что пытается получить больше международной гуманитарной помощи. Однако ситуация иная. Азербайджанское правительство в первую очередь выселило беженцев из этих мест в специально построенные лагеря. Сегодня в домах-вагонах остаются около 100 семей из прежних десятков тысяч. В больших городах, в частности в Баку, беженцам также тяжело. Средств для существования не хватает. Коммунальные проблемы создают опасность распространения болезней.           

Футбольный клуб в изгнании: «Карабах» (Агдам)

В Азербайджане не только люди стали беженцами и вынужденными переселенцами, но и управления, организации, даже футбольный клуб. Футбольный клуб «Карабах» (Агдам) был создан в Карабахе. После оккупации клуб старается быть источником воодушевления карабахцев. Многие игроки клуба, в том числе Рауф Алиев, из Карабаха. Единственная цель клуба - «победа и свободный Карабах». В клубе играет также футболист из Турции – Хакан Демир. Говорит, что узнал о карабахской проблеме в Баку и сожалеет, что в Турции у людей очень мало информации об этой проблеме. «Наша цель стать чемпионом и представлять Азербайджан и Карабах за рубежом», - говорит Хакан.        

До конца года не останется ни одного палаточного городка и домов-вагонов

По словам заместителя премьер-министра Азербайджана Али Гасанова, в 68 районах страны расположены 659 лагерей беженцев, в которых проживает 950 тыс. человек, в том числе 50 тыс. тюрков ахыска. Мировое сообщество закрывает глаза на оккупацию азербайджанских территорий, несмотря на признание Нагорного Карабаха международными организациями в качестве неотъемлемой части Азербайджана.

По словам А. Гасанова, Азербайджан, получая 75 млн. долларов международной гуманитарной помощи, мог выделять только 1 млн. для беженцев. Сегодня же ситуация изменилась. Правительство, получив всего 25 млн. долларов международной гуманитарной помощи, на нужды вынужденных переселенцев выделило 220 млн. долларов помощи. Из них 120 млн. долларов выделены Нефтяным фондом. Гасанов подчеркнул, что в связи с ростом доходов от нефти правительство планирует в ближайшие годы обеспечить всех вынужденных переселенцев жильем. Соответствующие государственные структуры в то же время разрабатывают проекты интеграции на случай, когда территории будут возвращены.    

1news.az    

Поделиться:
711

Последние новости

МВД: Бектимирова лишилась глава не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомыСегодня, 23:37Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13
Все новости

1news TV