«Ени Азербайджан» направила письмо протеста в ОБСЕ | 1news.az | Новости
Политика

«Ени Азербайджан» направила письмо протеста в ОБСЕ

18:10 - 11 / 06 / 2007
«Ени Азербайджан» направила письмо протеста в ОБСЕ

Партия «Ени Азербайджан» (ПЕА) направила письмо протеста сопредседателям Минской группы ОБСЕ от России Юрию Мерзлякову и от США Мэтью Брайзе в связи с их выступлением на пресс-конференции в Ереване.

В письме, в частности, говорится, что несмотря на все усилия Минской группы добиться справедливого решения карабахского конфликта, некоторые выступления сопредседателей наводят на противоположные мысли. Их высказывания не совпадают с официальной точкой зрения стран, которые они представляют, и отрицательно сказываются на ходе мирного переговорного процесса. В связи с этим высказывания Мерзлякова и Брайзы, озвученные 7 июня в Ереване, выглядят далеко не объективными и предвзятыми.

Слова Мерзлякова о том, что «Нагорный Карабах был в составе АзССР, но это не значит, что он был в составе Азербайджанской Республики», дают основание сделать вывод, что он не признает территориальную целостность Азербайджана. То, что Азербайджанская Республика является правопреемницей АзССР, признали во главе с ООН все международные организации и страны мира.

Другим странным тезисом Мерзлякова стало заявление о том, что якобы Нагорный Карабах до 1917 года входил в состав царской России, тогда как в этот период вообще не существовало такой территориально-административной единицы как НКАО. Да и сама нынешняя Армения на 70% состоит из азербайджанских земель, впоследствии вошедших под названием Иреваньской губернии в состав царской России.

В письме подвергнута критике также мысль Мерзлякова о придании некоего юридического статуса непризнанной НКР, что свидетельствует как минимум о предвзятости сопредседателя в своем отношении к сторонам конфликта.

В письме ПЕА к сопредседателям сделан акцент на словах Мэтью Брайзы во время его выступления в Ереване о том, что Азербайджан оккупировал некоторые участки Нагорного Карабаха. Эти высказывания выглядят абсурдными: как может Азербайджан оккупировать свои же земли?

Вызывают сожаление и обеспокоенность подобные высказывания сопредседателей, которые наносят серьезный вред ходу переговорного процесса. Все это говорит или о незнании истории конфликта или о предвзятости со стороны сопредседателей и вызывает неоднозначную общественную реакцию в Азербайджане. «ПЕА призывает сопредседателей отказаться от таких высказываний и дать разъяснения этим словам, наносящим вред ходу переговорного процесса», - отмечается в письме.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
870

Последние новости

Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24
Все новости

1news TV