Президент Азербайджана примет участие в юбилейном мероприятии ОЧЕС | 1news.az | Новости
Политика

Президент Азербайджана примет участие в юбилейном мероприятии ОЧЕС

11:54 - 12 / 06 / 2007
Президент Азербайджана примет участие в юбилейном мероприятии ОЧЕС

25 июня в Стамбуле состоится торжественное мероприятие, посвященное 15-й годовщине Декларации о создании Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС). Об этом сообщил посол Турции в Азербайджане Гусейн Авни Карслыоглы.

По словам посла, для участия в торжественном мероприятии президент Азербайджана Ильхам Алиев совершит однодневный визит в Турцию.

«На юбилейном мероприятии ожидается участие глав государств – членов ОЧЕС», - отметил Карслыоглы.

В рамках юбилейного мероприятия намечаются двусторонние и многосторонние встречи глав государств черноморского бассейна.

Напомним, что штаб-квартира субрегиональной организации ОЧЕС  находится в Стамбуле. 

Точкой отсчета организация считается 1990 год, когда президент Турции Тургут Озал выступил с инициативой создания «Черноморской зоны процветания и сотрудничества» с участием СССР, Турции, Румынии и Болгарии. К моменту подписания первого документа об образовании этой организации – Стамбульской декларации 1992 года «О Черноморском экономическом сотрудничестве» – исчез СССР и кардинально изменилась геополитическая карта региона. В качестве основного «локомотива» при реализации идей Тургута Озала в 1992 году выступили Россия, Турция и Украина. К ним присоединились Армения, Грузия, Азербайджан, Молдова, Румыния и другие балканские страны: Греция, Болгария, Албания.

Однако, в первые же годы существования ЧЭС возникли проблемы с реализацией поставленных задач. Нахватало финансовых ресурсов. Так, хотя в Стамбульской декларации заявлялось о необходимости учреждения Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР), фактически работа по его созданию началась лишь в 1995 году, когда ЕС выделил 250 тыс. экю на разработку бизнес-плана банка. Соглашение о создании ЧБТР, подписанное и ратифицированное всеми участниками, вступило в силу 24 января 1997 года. Уставной капитал ЧБТР – 1,35 млрд долл. (доля России в уставном фонде – 16,5%, она один из его главных акционеров).

Стратегия развития нового объединения разрабатывалась в ходе саммитов, проходивших в Бухаресте (июнь 1995), Москве (октябрь 1996) и Ялте (июнь 1998). В Ялте объединение получило официальное закрепление термина «Организация» и был подписан Устав ОЧЭС, после чего она получила статус международной региональной организации.

Кроме стран - членов, на заседаниях организации также участвует такие страны, как Австрия, Египет, Италия, Израиль, Польша, Словакия, Тунис, которые имеют статус  страны наблюдателя.

Председательство в организации по ротационный системе проводиться в год два раза из стран-членов ОЧЕС. С  мая по октябрь текущего года председательствует в ОЧЭС республика  Словения.

/Новости-Азербайджан/

Поделиться:
944

Последние новости

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50
Все новости

1news TV