Армяне вновь отказываются обсуждать турецко-армянский конфликт | 1news.az | Новости
Политика

Армяне вновь отказываются обсуждать турецко-армянский конфликт

14:36 - 13 / 06 / 2007
Армяне  вновь отказываются  обсуждать турецко-армянский конфликт

Как сообщила 1news.az депутат Милли меджлиса, представитель Азербайджана в ПАСЕ Ганира Пашаева, с 21 по 22 июня в Турции, в городе Эрзурум будет проходить международная конференция по обсуждению сложностей в турецко-армянских отношениях.

Это уже второе подобное международное мероприятие. По словам Г.Пашаевой, на конференцию приглашены известные ученые, историки и политики из стран Европы и региона. «Основной целью данной конференции является выявление истинных фактов о так называемом «геноциде армян». Армяне фальсифицируют данные о «геноциде», и проводимая конференция в очередной раз докажет это»,- сказала она.

Депутат также сообщила о том, что приглашения принять участие в конференции были направлены и ученым с армянскими корнями или проживающим в Армении. Однако, по имеющейся информации, ни один из них по сегодняшний день не ответил согласием.

«Это еще раз свидетельствует о том, что заявления армян о геноциде – заведомая ложь. Азербайджанской стороной не раз выдвигалось предложение раскрыть государственные архивы Азербайджана и Армении для анализа их независимыми учеными. Однако каждый раз Армения отвечала отказом. Это происходит и на сей раз», - сказала Г.Пашаева.

Она объяснила и причину выбора местом проведения конференции города Эрзурум. Согласно историческим данным, именно в этом городе в 1915 году армянами было убито наибольшее количество турок.

По словам Г.Пашаевой, на мероприятии Азербайджан, кроме нее самой, будет представлен членами руководства Азербайджанского Исторического Университета.

«В один из дней конференции согласно программе будет широко обсужден вопрос конфликта в Нагорном Карабахе», - сказала депутат

1news.az

Поделиться:
1053

Последние новости

Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39
Все новости

1news TV