Азербайджан назвали злосчастным соседом Ирана | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан назвали злосчастным соседом Ирана

18:39 - 14 / 06 / 2007
Азербайджан назвали злосчастным соседом Ирана

Предложение России Америке о совместном использовании Габалинской РЛС и согласие Азербайджана на это вывело из себя депутатов парламента Ирана.

Член Национального комитета безопасности парламента Ирана Али Ахмеди обвинил правительство Азербайджана. По его мнению, правительство теряет опору в народе, поэтому пытается укрыться в силовых центрах мира. Али Ахмеди отметил, что Иран не должен оставить без ответа согласие Ильхама Алиева на предложение Путина, сообщает радио «Азадлыг».

Другой член парламента Хасан Аббаси заявляет о непонимании того, как Азербайджан согласился на шаг, нарушающий стабильность в регионе. Он назвал Азербайджан «соседом Ирана, приносящим несчастье».

Однако есть и те, кто не обеспокоен поступком Азербайджана. Официальный государственный орган газета «Иран» пишет о технических трудностях Америки в желаемом использовании Габалинской РЛС. Газета опубликовала целый список трудностей Америки в этом вопросе и пришла к выводу, что не стоит волноваться, поскольку эта идея не осуществима.

Член Национального комитета безопасности и международных отношений парламента Ирана Гамид Рза Хаджи Бабаи расценивает предложение Путина как желание подшутить над политикой Буша. Бабаи отметил, что Россия знает, что желание Америки построить в Европе противоракетный щит не направлено против Ирана.

На этот вопрос дал прямой ответ пресс-секретарь госдепартамента США Маккормак. Он считает, что эта защита от опасности со стороны Ирана и Северной Кореи.  

Другой депутат иранского парламента Наби Рудаки заявил, что предложение России означает объединение Москвы с Вашингтоном против Ирана. По мнению Рудаки, Россия не должна унижаться перед Америкой.

Член комитета безопасности Хешматулла Фалахятпишех обвинил Россию в предательстве Ирана. По его словам, у России большой опыт в предательстве Ирана: «Но Иран не из тех стран, которых так легко предать». Что касается ракетной опасности Ирана для Европы, то депутат отметил, что тесное сотрудничество Ирана со странами Европы отклоняет это обвинение.   

Все это мнения и отношение депутатов Ирана к данному вопросу. Однако официальную позицию страны высказывают не депутаты, а Министерство иностранных дел. На этом уровне же пока не слышно никакого недовольства.    

1news.az

Поделиться:
1071

Последние новости

В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25
Все новости

1news TV