Роберт Гейтс: «Габала «не заменит ПРО в Европе» | 1news.az | Новости
Политика

Роберт Гейтс: «Габала «не заменит ПРО в Европе»

09:07 - 15 / 06 / 2007
Роберт Гейтс: «Габала «не заменит ПРО в Европе»

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил после встречи с главой российского военного ведомства Анатолием Сердюковым, что предложение России о совместном использовании радара в Азербайджане для отслеживания ракетных пусков в Иране не может заменить американский радар в Чехии.

Россия неоднократно выступала против планов размещения элементов американской противоракетной обороны в Восточной Европе, в том числе радиолокационной станции в Чехии.

После ряда жестких заявлений, в том числе угрозы президента Владимира Путина нацелить российские ядерные ракеты на Европу, Россия выступила с компромиссной инициативой о совместном с США использовании РЛС в Габале, которую Москва арендует у Баку.

США не раз заявляли, что их планы развертывания ПРО направлены не против России, а против Ирана и Северной Кореи, стремящихся заполучить баллистические ракеты.

"Я очень четко дал понять во время заседания, что мы рассматриваем азербайджанский радар как дополнительное средство и что мы намерены продолжать работать с радаром сверхвысокочастотного диапазона в Европе", - заявил Гейтс в четверг после заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе на уровне министров обороны.

Сердюков сообщил агентству Интерфакс, что размещение американского радара в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше станет "недружественным шагом".

"Мы рассматриваем такое решение как шаг, направленный на разрушение существующей системы безопасности и создание новых разделительных линий на европейском континенте", - сказал российский министр.

"Спокойная и холодная встреча"

Между тем, по словам Гейтса, которые приводит агентство Франс-пресс, на встрече Сердюков не возражал американскому министру. "Сердюков выступал до меня, и больше во время заседания не высказывался", - сказал Гейтс.

Также, по словам присутствовавших дипломатов, Сердюков не повторял угроз Путина и не выдвигал дополнительных условий по радару в Габале.

Один из натовских дипломатов назвал встречу "спокойной и холодной".

"Каждая из сторон просто повторила свои аргументы. Жестких высказываний не было, но и подвижек тоже", - сказал дипломат.

Гейтс заявил, что никто из министров стран НАТО не высказал возражений против планов размещения элементов ПРО в Европе.

"Очевидно, что есть заинтересованность в том, чтобы подвигнуть русских участвовать вместе с нами, чтобы система дополняла собственные противоракетные системы НАТО меньшего радиуса действия и чтобы была прозрачность", - сказал Гейтс.

На отдельном заседании без участия Сердюкова в четверг министры стран НАТО решили к февралю 2008 года подготовить специальную оценку возможности подключения американских объектов в Чехии и Польше к европейскому ПРО театра военных действий, которую альянс планирует для стран юго-восточной Европы.

НАТО провозглашает одним из своих принципов "неделимость безопасности", однако системы противоракетной обороны НАТО в Европе - меньшей мощности, чем планируемая американская, - лишь частично прикрывают четыре входящих в альянс государства: Турцию, Грецию и недавно присоединившихся к ним Болгарию и Румынию.

/BBC/

Поделиться:
1009

Последние новости

Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15
Все новости

1news TV