Ильхам Алиев: «ГУАМ переживает новый этап развития и превращается во влиятельную международную организацию» | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев: «ГУАМ переживает новый этап развития и превращается во влиятельную международную организацию»

12:48 - 17 / 06 / 2007
Ильхам Алиев: «ГУАМ переживает новый этап развития и превращается во влиятельную международную организацию»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что ГУАМ переживает новый этап развития и превращается во влиятельную международную организацию.

"Я лично считаю, что на этом этапе мы должны фокусировать внимание в основном на аспектах экономики, энергетики, транспорта и интеграции", - сказал И.Алиев в интервью японской газете "Никкей", обнародованном в субботу.

Кроме того, он отметил растущую роль ГУАМ как международной организации. "ГУАМ превращается в очень важную международную организацию. Она была создана 10 лет назад в очень сложной политической ситуации, однако, полагаю, что сейчас ГУАМ переживает свой второй очень важный этап развития. Страны-члены очень близки друг другу. Кроме того, мы сейчас работаем над очень важными энергетическими, транспортными программами, а также программами политического диалога и сотрудничества", - пояснил глава Азербайджана.

"Я рад, что другие страны, члены Европейского союза проявляют большой интерес к ГУАМ. Это говорит о том, что ГУАМ уже превращается в очень серьезную международную организацию", - подчеркнул И.Алиев.

"Мы выступили в ООН с инициативами, связанными с замороженными конфликтами, сепаратистскими движениями. Мы привлечены к программам регионального сотрудничества. Между странами-членами ГУАМ есть крепкие двусторонние связи. Целью данной организации является сотрудничество, развитие, демократия, экономическая независимость, и мы выступаем сторонниками этого", - добавил он.

В этой связи президент Азербайджана отметил важность саммита ГУАМ, который пройдет в Баку 18-19 июня. "Уверен, что саммит, который пройдет в ближайшее время, будет очень мощным шагом в этом направлении", - сказал И.Алиев.

Отвечая на вопрос о перспективах создания миротворческих сил ГУАМ, глава Азербайджана сказал, что "этот вопрос рассматривается, и в будущем мы увидим, каким будет результат обсуждений". "Конечно же, в будущем на обсуждениях с нашими партнерами появится и этот аспект (создание миротворческих сил в рамках ГУАМ), и увидим, что можно сделать", - добавил он.

/Интерфакс/

Поделиться:
958

Последние новости

ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30
Все новости

1news TV