В Баку прибыли Лех Качиньски и Виктор Ющенко | 1news.az | Новости
Политика

В Баку прибыли Лех Качиньски и Виктор Ющенко

15:58 - 18 / 06 / 2007
В Баку прибыли Лех Качиньски и Виктор Ющенко

В Международном аэропорту им. Гейдара Алиева приземлился самолет  президента Украины Виктора Ющенко, который прибыл в Азербайджан с двухдневным рабочим визитом для участия во втором саммите Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ, начавшем сегодня работу в Баку.

Ющенко  сопровождает  делегация, в состав которой вошли председатель Государственной таможенной службы Украины Александр Егоров, председатель Госпогранслужбы Николай Литвин, председатель Госкомитета по вопросам ядерного регулирования Елена Миколайчук, заместитель председателя секретариата президента Александр Чалый, министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич и министр энергетики Юрий Бойко, заместители  министров внутренних дел и культуры и  другие официальные лица страны.Завтра  для участия  в саммите  в Баку прибудет  глава МИД  Украины Арсений Яценюк.

Программа визита президента Украины в Азербайджан будет очень насыщенной. «Помимо  участия в саммите глав государств-членов ГУАМ, ожидается, что во время визита президент  Украины проведет в Баку ряд встреч. Сегодня   намечается  встреча Ющенко с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Также  планируется, что в понедельник Ющенко проведет двусторонние встречи с президентом  Литвы Валдасом Адамкусом и президентом Польши Лехом Качиньским. 19 июня президент Украины примет участие в пленарном заседании совета глав государств ГУАМ, на котором планируется его выступление. После завершения работы саммита состоится церемония подписания "Бакинской декларации саммита ГУАМ". Документ подпишут президенты Украины, Азербайджана, Грузии и премьер-министр Молдавии», - отметили в посольстве. 

Завершив встречи в Азербайджане, президент Украины  19 июня  возвратится на родину.

Вслед за президентом Украины самолет президента Польши Леха Качиньского приземлился в Бакинском международном аэропорту им. Гейдара Алиева. Основной целью  визита польского президента является  участие в саммите ГУАМ, который начал сегодня работу в столице Азербайджана.

«Во время визита  в Баку запланированы двусторонние встречи  президента Качиньского с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Грузии Михаилом Саакашвили, президентом Литвы Валдасом Адамкусом, президентом Украины Виктором Ющенко, а также с премьер-министром Молдовы Василе Тарлевым. Кроме того, 18 июня в рамках саммита состоится отдельная встреча в формате Польша - ГУАМ», - отметили в пресс-службе посольства.

Во время визита президента Качиньского сопровождает делегация, в состав которой вошли замминистра иностранных дел Польши Павел Коваль, посол Азербайджана в Польше Вилаят Гулиев и другие официальные лица. 

Отметим, что  Польша приглашена на саммит в качестве страны-наблюдателя.

В рамках визита в Баку президент Качиньски посетит Фонд Гейдара Алиева, Бакинский славянский университет, Центр польской культуры, католическую церковь, ознакомится с достопримечательностями исторического центра столицы - Ичери Шехер.

Напомним, что это второй в этом году визит президента Польши в Азербайджан. В конце марта  Качиньски  побывал в нашей стране с двухдневным официальным визитом. По итогам встречи президентов Азербайджана и Польши  был подписан совместный меморандум. Кроме этого, польский президент  провел ряд встреч с официальными лицами страны.

/Новости-Азербайджан/

Поделиться:
971

Последние новости

Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV