Ильхам Алиев: «ГУАМ играет очень большую роль на Евразийском континенте» | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев: «ГУАМ играет очень большую роль на Евразийском континенте»

12:22 - 19 / 06 / 2007
Ильхам Алиев: «ГУАМ играет очень большую роль на Евразийском континенте»

В своем выступлении на пленарном заседании стран-членов ГУАМ президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил президента Украины Виктора Ющенко за председательство в ГУАМ, в период которого достигнуто много успехов в углублении отношений между членами организации.

Ильхам Алиев приветствовал приехавших для участия в саммите ГУАМ глав государств и правительств и всех собравшихся, и отметил что расширение географического ареала стран, заинтересованных в сотрудничестве в рамках ГУАМ свидетельствует о серьезности и перспективности этой организации в мире.

«Это само по себе показывает, что ГУАМ превратилась в серьезную организацию, интерес к саммиту со стороны ЕС также свидетельствует о большой важности. У нас есть общие интересы, над которыми мы работаем. Между странами-членами на двустороннем и многостороннем уровне сложились тесные отношения. ГУАМ играет очень большую роль на Евразийском континенте, и это создает прекрасную возможность для решения стоящих перед нами проблем», - сказал Ильхам Алиев.

"Цели и намерения наши едины. Они заключаются в интеграции в евроатлантические структуры, мы уже работаем над конкретными проектами, в основном, в энергетической и транспортной сфере. Азербайджан превратился в серьезного экспортера нефти и газа, у нас есть значительные месторождения, и мы уже экспортируем энергоресурсы в трех различных направлениях", - сказал президент.

«В последние годы в Азербайджане отмечается активный экономический рост, который уже второй год стабильно превышает 35%-ную планку», - сказал Ильхам Алиев.

Страны-члены ГУАМ избрали путь интеграции в европейские структуры, где приоритетом является развитие демократических реформ и построение свободного гражданского общества, эффективно влияющего на все процессы в государстве.

«Поэтапное проведение демократических реформ является очень важным фактором, способствующим сближению интересов стран-членов ГУАМ. При этом в ГУАМ есть общий интерес по интеграции в структуры НАТО, который также исходит из национальных и государственных интересов членов ГУАМ», - отметил президент Азербайджана.

Президент Азербайджана отметил продолжающееся развитие нефтегазового сектора нашей страны. «В Азербайджане существуют большие запасы нефти, и мы уделяем большое внимание созданию системы энергетической безопасности европейских стран», - сказал Ильхам Алиев.

Только на одном месторождении запасы нефти превышают 1 млд 200 млн тонн, и в перспективе Азербайджан будет скоро экспортировать 1 млн. баррелей нефти в день, что является очень хорошим результатом. Мы активно участвуем в различных проектах газовых и нефтяных трубопроводов и транспортных проектах, что позволяет обеспечить рынки Европы альтернативными источниками энергоресурсов, сказал Ильхам Алиев.

«Только на месторождении «Шахдениз» запасы газа оцениваются в 1,5 трлн кубометров, это огромные запасы газа, которые мы будем экспортировать по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум с дальнейшей поставкой на рынки Турции и Греции, что позволяет говорить о поэтапном  выходе Азербайджана на европейские энергетические рынки. Азербайджан и в дальнейшем будет выступать за развитие транспортно-энергетического коридора Европа-Азия, основные узлы которого расположены в нашей стране», - отметил президент Азербайджана.

09:33

Сегодня состоится пленарное заседание Совета глав государств ГУАМ с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Украины Виктора Ющенко, президента Грузии Михаила Саакашвили и премьер-министра Молдовы Василе Тарлева.

По итогам пленарного заседания Совета глав государств ГУАМ намечено подписание 4 документов, под которыми поставят свои подписи президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Украины Виктор Ющенко, президент Грузии Михаил Саакашвили и премьер-министр Молдовы Василий Тарлев, представляющий свою страну в связи с тем, что президент Молдовы Владимир Воронин 18-19 июня совершает визит в Брюссель.

Стороны подпишут протокол сотрудничества в области культуры между государствами – членами ГУАМ, два соглашения и совместное заявление - Бакинскую декларацию, которая будет основным политическим документом. В ней будет отражена политическая оценка, проведенной работы в рамках ГУАМ после первого саммита и план действий до предстоящего саммита, который намечается провести в 2008 году в городе Тбилиси.

Главы государств-членов ГУАМ примут участие в пресс-конференции, которая будет организована для местных и зарубежных журналистов.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
924

Последние новости

Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром - ФОТОСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28
Все новости

1news TV