Фархад Алиев подсчитал в суде ущерб | 1news.az | Новости
Политика

Фархад Алиев подсчитал в суде ущерб

14:59 - 25 / 06 / 2007
Фархад Алиев подсчитал в суде ущерб

Сегодня в Суде по делам о тяжких преступлениях по делу экс-министра экономического развития Фархада Алиева, его брата - бывшего директора компании «Азпетрол» Рафика Алиева и 17 подсудимых выступил с ходатайством главный обвиняемый Ф.Алиев.

Предметом стало представление суду регистрационных книг, выданных приватизационных чеков. Ф.Алиев уже несколько дней внимательно наблюдает за процессом, однако до сих пор ему не понятна суть обвинения. И даже показания потерпевших ему не помогли, чтобы разобраться в обвинении. Генеральная прокуратура обратилась к председателю Государственного комитета по управлению государственным имуществом Керему Гасанову. Последний в ответ на обращение сообщил, что регистрационные книги находятся у них, но не возможно их представление суду. Однако в письме К.Гасанов не привел причин.

Однако подсудимый, освобожденный на поруки, Агиль Ахмедов в своих показаниях сообщил суду, что эти регистрационные книги в настоящее время в находятся в Министерстве экономического развития.

Ф.Алиев постарался внести ясность в материалы дела. Как он отметил, согласно обвинительному акту присвоено 314 000 приватизационных чеков. Откуда взяты эти данные, ведь потерпевших 1176 человек и на каждого полагалось по одному приватизационному чеку. Выходит, что каждому потерпевшему нанесен ущерб в размере 9 манатов 40 гяпик. Но если эту цифру умножить на 1176, то в итоге получится 1054 маната. В обвинительном акте указано, что присвоено 980 000 долларов. Согласно материалам, 402 000 долларов было выдано населению, а где же остальные деньги? Это все подтверждает неверность обвинения, заявил Ф.Алиев.

Как отметил экс-министр, в республике 106 000 нуждающихся, но указано, что выдавалось 314 000 приватизационных чеков. Почему берут под сомнение деятельность Кабинета министров Азербайджана? Есть решение Кабинета министров АР от 1996 года, согласно которому не выданные паи приватизационных чеков должны были быть уничтожены. В противовес этому позже принимается решение о повторной выдаче чеков населению. Было незаконно после первого решения вновь пускать в оборот эти чеки, сказал он.

Ф.Алиев упомянул, что в его отношении выдвигается фальсифицированное обвинение, что наносит вред репутации правительства. Если следствие подтвердит обвинения, то он готов отбывать наказание.

Касательно ходатайства государственный обвинитель Назир Байрамов отметил, что суд может направить запрос по поиску регистрационных книг. По поводу судьбы 980 000 долларов следствию известно, куда были потрачены деньги. Также сторона обвинения может зачитать в суде письмо, пришедшее из Госкомитета по управлению государственным имуществом. Но судья Тофик Пашаев отложил письмо на этап оглашения документов.

Отметим, что сегодня дали показания 28 потерпевших - ветеранов Карабахской войны и чернобыльской катастрофы.       

З.Ибрагимхалилова, 1news.az

Поделиться:
1147

Последние новости

Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23
Все новости

1news TV