Энн Дерси: «США продолжат поддержку Азербайджана в обеспечении безопасности, укреплении независимости и развитии экономики» | 1news.az | Новости
Политика

Энн Дерси: «США продолжат поддержку Азербайджана в обеспечении безопасности, укреплении независимости и развитии экономики»

10:11 - 04 / 07 / 2007
Энн Дерси: «США продолжат поддержку Азербайджана в обеспечении безопасности, укреплении независимости и развитии экономики»

По случаю 231-й годовщины провозглашения независимости Соединенных Штатов Америки 3 июля в посольстве этой страны в Баку был устроен официальный прием.

Прозвучали государственные гимны Соединенных Штатов Америки и Азербайджанской Республики.

Выступая на приеме, посол США в нашей стране Энн Дерси отметила: «Между Соединенными Штатами и Азербайджаном существует многостороннее стратегическое партнерство. Как и США, Азербайджан также сделал свой выбор в направлении свободы, и мы верим, что этот выбор обеспечит азербайджанскому народу независимое, мирное и преисполненное прогресса будущее».

Дипломат сказала: «Соединенные Штаты поддерживают осуществляемые в Азербайджане политические и экономические реформы. США будут продолжать поддерживать своего друга и стратегического партнера – Азербайджан в обеспечении безопасности, укреплении независимости и развитии экономики». А.Дерс выразила признательность за активную роль Азербайджана в деле обеспечения глобальной безопасности и борьбе с терроризмом.

Выступивший затем председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов поздравил участников официального приема от имени президента Азербайджана Ильхама Алиева, пожелал американскому народу мира и благополучия.

Председатель парламента напомнил, что после восстановления независимости Азербайджана США были одним из первых государств, признавших нашу страну. В минувшие годы взаимные связи двух стран развивались по восходящей. Встречи глав государств, проведенные ими переговоры, подписанные документы сыграли исключительную роль в том, что отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства. После официального визита президента Ильхама Алиева в США в 2006 году отношения между нашими странами вступили в новый этап.

О.Асадов также говорил о сотрудничестве в рамках борьбы с глобальным терроризмом, сказал, что азербайджанские миротворцы вместе с военнослужащими НАТО и стран-партнеров вносят свой вклад в мир и безопасность в Косово, Афганистане и Ираке.

Подчеркнув успешное сотрудничество Азербайджана и США в рамках международных организаций, О.Асадов напомнил, что Соединенные Штаты поддерживают территориальную целостность Азербайджана, в качестве одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ прилагают усилия в деле урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

На официальном приеме присутствовали заместители председателя Милли Меджлиса, депутаты, министры, послы зарубежных стран в Баку, представители общественности и прессы.

1news.az

Поделиться:
1278

Последние новости

Все новости

1news TV