Россия обратилась к Азербайджану с просьбой содействовать переправке дополнительных военных грузов из Грузии | 1news.az | Новости
Политика

Россия обратилась к Азербайджану с просьбой содействовать переправке дополнительных военных грузов из Грузии

16:25 - 12 / 07 / 2007
Россия обратилась к Азербайджану с просьбой содействовать переправке дополнительных военных грузов из Грузии

Российское правительство обратилось к Азербайджану с просьбой содействовать переправке дополнительных железнодорожных эшелонов вооружений и военной техники из Грузии в РФ. В настоящее время на межправительственном уровне ведутся переговоры касательно переправки еще двух эшелонов, - сообщили в четверг из посольства Азербайджана в Грузии.

Договоренность между Азербайджаном и Россией о транспортировке имущества и техники по территории Азербайджана была достигнута прошлым летом на межправительственном уровне. В прошлом году таким образом была вывезена часть техники закрывающихся российских военных баз в Грузии. Еще часть техники была перевезена из Грузии на 102-ю российскую военную базу в городе Гюмри (Армения).

С мая 2007 года, согласно договоренности между Россией и Азербайджаном, и до конца августа из Грузии будет всего выведено 13 эшелонов техники и имущества. Сегодня была отправлена 9 партия железнодорожных эшелонов с 12-й российской военной базы (г.Батуми) в Грузии.

Российско-грузинское Соглашение о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии, было подписано 31 марта 2006 года.

Три недели назад Россия передала свою 62-ую военную базу, дислоцированную в Ахалкалаки (Грузия). По данным Минобороны РФ, в соответствии с соглашением между Россией и Грузией в течение 2008 г. должна быть закрыта вторая и последняя - 12-я российская военная база (г.Батуми).

Транспортировка техники по территории Азербайджана позволяет России упростить организацию вывода войск и снизить затраты Министерства обороны РФ, сообщал ранее заместитель министра обороны РФ, генерал армии Владимир Исаков.

Азербайджан позволил России использовать свою территорию для вывода военной техники из региона, опасаясь, что ее большая часть может быть перевезена на российскую военную базу в Армении, а затем использована против Азербайджана в случае нарушения перемирия от 1994 года и возобновления военных действий между Арменией и Азербайджаном.

В Армении с советских времен дислоцирована 102-я российская военная база. В Азербайджане российских баз нет. Россия принимает участие в разрешении конфликта между двумя странами, в результате которого погибли около 25 тысяч человек с обеих сторон. До сих пор Нагорный Карабах и семь районов Азербайджана остаются под оккупацией вооруженных сил Армении.

/Тренд/

Поделиться:
901

Последние новости

Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:10Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58
Все новости

1news TV