Ливия закрывает дипломатическое представительство в Баку

Как стало известно 1news.az, с 1 августа 2007 года прекращает функционировать посольство Ливийской Арабской Джамахирии в Азербайджане.
Посольство Ливии в Азербайджане существует с 1995 года. О работе посольства можно было узнать лишь по ежегодному приему, которое диппредставительство организовывало в честь Дня независимости Ливии. Причины закрытия посольства Ливии неизвестны. Как в самом посольстве, так и в пресс-службе Министерства иностранных дел Азербайджана отказались комментировать данный факт, ссылаясь на недостаток информации по этому вопросу.
Напомним, что за 15-летнюю историю функционирования в независимом Азербайджане дипкорпуса иностранных государств лишь Туркменистан и Йемен закрыли свои посольства в Баку.
Посольство Туркменистана было закрыто в 2001 году, поскольку существовали серьезные разногласия между двумя странами по вопросам разграничения морских границ на Каспии и раздела нефтяных месторождений на море. Причины же закрытия посольства Йемена более банальны – у страны попросту не хватало денег на содержание многочисленных дипломатических представительств за границей, и она была вынуждена закрыть ряд своих посольств.
Н. Гасанов, 1news.az