Вафа Гулузаде: «Армения ни в коем случае не хочет войны с Азербайджаном, осознавая, что рискует прийти в результате к полному к краху» | 1news.az | Новости
Политика

Вафа Гулузаде: «Армения ни в коем случае не хочет войны с Азербайджаном, осознавая, что рискует прийти в результате к полному к краху»

11:56 - 04 / 08 / 2007
Вафа Гулузаде: «Армения ни в коем случае не хочет войны с Азербайджаном, осознавая, что рискует прийти в результате к полному к краху»

Нарастающее обострение в отношениях между США и Россией по различным вопросам международной политики делает более актуальным возобновление военного конфликта в Карабахе, сказал 1news.az политолог Вафа Гулузаде.

За прошедшие 13 лет после подписания перемирия между Азербайджаном и Арменией регион Южного Кавказа стал еще более милитаризированным, то есть за эти годы стороны конфликта в несколько раз увеличили количество различных видов вооружений, тяжелой техники и авиации. Подготовлены глубоко эшелонированные системы обороны и усиленными темпами идет наращивание модернизированных типов военной техники, отметил политолог.

США, Россия и Евросоюз прекрасно понимают, что начало новой фазы карабахского конфликта ничего хорошего для региона и геополитических интересов всех стран не несет. Армения тоже ни в коем случае не хочет войны с Азербайджаном, осознавая, что подобная перспектива может привести к кризису, а то и к полному краху всю систему армянского государства.

Поэтому все страны с большим вниманием отслеживают позицию Азербайджана, который является стороной, заинтересованной в возвращении своих оккупированных земель. Освобождение Карабаха - ключевой пункт внешней и внутренней политики нашей страны, поэтому любые действия по укреплению обороноспособности Азербайджана неадекватно воспринимаются со стороны Армении, сказал Гулузаде.

Армения спокойно может получать оружие из первых рук – России, но тут есть ряд моментов, связанных с тем, что прямые поставки российского оружия дают повод для США и ЕС оказывать давление на Москву, потому что Россия, обязанная придерживаться подписанного договора ДОВСЕ, и так часто его нарушает. По этой причине Кремль старается использовать косвенные поставки своего оружия, используя для этого третьи страны, через которые налаживаются поставки в Армению.

То, что Армения усиленно закупает наступательную артиллерию и вооружения, говорит обо всей серьезности, с которой в Ереване относятся к заявлениям руководства Азербайджана о возможности силового варианта возврата оккупированных земель. Армянские вооруженные формирования и дальше будут обстреливать прифронтовые позиции с целью спровоцировать Азербайджан на начало боевых действий, тем самым, пытаясь показать мировому сообществу себя жертвой агрессии, высказал свое мнение политолог.

Явный перевес Азербайджана в живой силе, наступательных видах артиллерии, авиации и тяжелой техники Армения компенсирует фактом всесторонней поддержки со стороны России. Но и у Азербайджана есть твердая поддержка США и особенно Турции, которая имеет твердое желание оказать всестороннюю помощь нашей стране в случае возобновления конфликта. Сегодня Азербайджан, используя фактор экономического роста, должен постоянно наращивать свой военный потенциал, и начать проводить серьезные реформы в армии. Сильная мобильная армия Азербайджана, станет также весомым политическим доводом во время переговоров с Арменией и в глазах международного сообщества, которое не будет иметь иллюзий насчет каких-либо территориальных уступок со стороны нашей страны, завершил Гулузаде.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
742

Последние новости

Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45
Все новости

1news TV