В Баку начался XI съезд дружбы, братства и сотрудничества тюркских государств и обществ /ОБНОВЛЕНО/ | 1news.az | Новости
Политика

В Баку начался XI съезд дружбы, братства и сотрудничества тюркских государств и обществ /ОБНОВЛЕНО/

11:35 - 17 / 11 / 2007
В Баку начался XI съезд дружбы, братства и сотрудничества тюркских государств и обществ /ОБНОВЛЕНО/

Официальную часть съезда открыл председатель Государственного Комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом Назим Ибрагимов.

В своей вступительной речи он отметил, что цель съезда заключается в развитии отношений дружбы, братства и сотрудничества тюркоязычных государств и обществ, обеспечении обмена информацией между ними, пропаганде богатой культуры тюркоязычных народов, принятии мер по расширению взаимного сотрудничества в области экономического развития и совместном поиске путей решения общих проблем.

Бахрам Батыев, 1news.az

09:00

По инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева 17-19 ноября в Баку будет проходить XI съезд дружбы, братства и сотрудничества тюркских государств и обществ.

Цель съезда заключается в развитии отношений дружбы, братства и сотрудничества тюркоязычных государств и обществ, обеспечении обмена информацией между ними, пропаганде богатой культуры тюркоязычных народов, принятии мер по расширению взаимного сотрудничества в области экономического развития и совместном поиске путей решения общих проблем.

Уже полностью завершилась подготовка к съезду. В целом, ожидается участие в работе съезда 1150 человек. Помимо Турции, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и Монголии, в XI съезде будут участвовать представители республик Российской Федерации – Алтая, Башкортостана, Чувашии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Татарстана, Карачаево-Черкессии, тюркоязычных народов, живущих в Крыму, Румынии, Болгарии, Косово и Греции, а также кумыков, ногайцев, Северного Кипра, Гагаузии, турок-месхетинцев. На съезд также приглашены представители тюркских обществ Америки, Урала, Сибири, Ближнего Востока, Афганистана, депутаты, руководители общественных объединений и неправительственных организаций, действующих в зарубежных странах влиятельных азербайджанских и турецких общин, известные деятели науки и искусства, представители посольств Турции и России в Азербайджане, средств массовой информации.

В открытии съезда, в котором будут участвовать представители 30 стран мира, примут участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган, заместитель Премьер-министра Туркменистана, лидер турок Северного Кипра, а также высокопоставленные представители государств и правительств других тюркоязычных стран. В заключительном заседании съезда примет участие 9-й Президент Турции Сулейман Демирель.

18 ноября в рамках съезда будут проведены заседания комиссий: Международные связи, медиа и информационные технологии; Экономические, торговые, финансовые связи и туризм; Наука, образование и технология; Управление обществом и право; Язык и культура; Молодежь.

На заседаниях будут обсуждаться сотрудничество между тюркоязычными народами в области науки, техники, культуры, образования, экономики, торговли, туризма и финансов, пропаганда культурного наследия тюркского мира, стоящие перед молодежью задачи, проблемы воспитания ее в национальном духе, вопросы, связанные с влиянием современных процессов глобализации на жизнь народов. Вместе с тем, на съезде состоится обмен мнениями о беспокоящих тюркский мир проблемах, в том числе об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, положении живущих в Ираке и Афганистане тюркоязычных народов, трудностях, существующих в области возвращения турок-месхетинцев на свои исторические земли.

В заключение мероприятия ожидается принятие итогового отчета съезда, а также заявления об утверждениях относительно пресловутого «геноцида армян» в связи с событиями 1915 года.

1news.az

Поделиться:
1093

Последние новости

Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55
Все новости

1news TV