Глава МИД призвал страны ЕС отказаться от двойных стандартов в отношении Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Глава МИД призвал страны ЕС отказаться от двойных стандартов в отношении Азербайджана

19:36 - 23 / 11 / 2007
Глава МИД призвал страны ЕС отказаться от двойных стандартов в отношении Азербайджана

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в своем выступлении на международной конференции "Балтийские страны и политика нового соседства Европейского Союза», проходящей в пятницу в отеле «Reval Hotel Latvija» в Риге, призвал страны ЕС отказаться от двойных стандартов в отношении Азербайджана.

Об этом сообщил советник посольства Азербайджана в Латвии Камран Мамедзаде. По его словам, тема выступления главы внешнеполитического ведомства Азербайджана была посвящена экономическому сотрудничеству страны с государствами ЕС, а также проблемам Азербайджана. В своем выступлении Мамедъяров проинформировал участников конференции о сотрудничестве Азербайджана с ЕС в области транспорта, энергетики и торговли, а также важность продолжения этого сотрудничества и создания системы сотрудничества со странами-партнерами ЕС в вышеназванных областях. Вторым важным вопросом, которому было уделено особое внимание в выступлении Мамедъярова, была тема «Замороженные конфликты на пространстве ГУАМ».

Глава МИД Азербайджана в своем выступлении отметил, что уже более 15 лет около 20% территории Азербайджана оккупированы армянскими вооруженными формированиями. В результате этой оккупации в стране насчитывается около 1 миллиона беженцев. И, несмотря на то, что крупнейшими международными организациями - ООН, ОБСЕ и Совет Европы - было принято решение о безотлагательном выводе армянских военных формирований из оккупированных земель, агрессия Армении против Азербайджана до сих пор продолжается. Мамедъяров подчеркнул, что Азербайджан - сторонник мирного решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на условиях территориальной целостности страны с соблюдением международного права.

Глава МИД Азербайджана также проинформировал участников конференции о международных энергетических проектах – основном экспортном нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан, южнокавказском газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзурум, который уже реализуется в регионе, а также железнодорожной линии «Баку-Тбилиси–Карс», которая находится на стадии реализации. Мамедъяров отметил, что в связи с оккупационными действиями против Азербайджана, а также территориальными претензиями к Турции Армения осталась в стороне от этих проектов. Министр также отметил успешную реализацию проекта ТRАСЕСА. Он напомнил, что в следующем году будет торжественно отмечен десятилетний юбилей проекта. Визит Мамедъярова в Латвию продолжается. Сегодня во второй половине дня в «Reval Hotel Latvija» состоится встреча глав МИД стран-участниц международной конференции. Министр иностранных дел Азербайджана примет министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш. В ходе встречи стороны обсудят перспективы сотрудничества между двумя дружескими странами.  

/Новости-Азербайджан/

Поделиться:
946

Последние новости

Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ пройдет в Баку – генсекСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV