Азад Исазаде: «Азербайджанская армия способна за короткий срок освободить оккупированные Арменией территории» | 1news.az | Новости
Политика

Азад Исазаде: «Азербайджанская армия способна за короткий срок освободить оккупированные Арменией территории»

20:20 - 03 / 12 / 2007
Азад Исазаде: «Азербайджанская армия способна за короткий срок освободить оккупированные Арменией территории»

Итогам российско-азербайджанских отношений за прошедший год была посвящена пресс-конференция главы Центра политических инноваций и технологий Мубариза Ахмедоглы и военного эксперта Азада Исазаде.

По словам Ахмедоглы, отношения между Азербайджаном и Россией в этом году были стабильными. Внутренние рынки двух стран остаются открытыми друг для друга, что является важным фактором сохранения партнерских отношений. Есть две нерешенные проблемы: позиция РФ в отношении вопроса Карабаха и проблемы, с которыми сталкиваются азербайджанские мигранты в России. Тем не менее, Азербайджан остается важным партнером для России.

По мнению военного эксперта Азада Исазаде, визит министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в Азербайджан следует рассматривать в контексте гонки вооружений в регионе Южного Кавказа. Армения планирует увеличить свой военный бюджет в три раза, Грузия повысила до $950 млн., Азербайджан - до $1 млрд. 100 млн. Таким образом, в целом военный бюджет стран региона вырос на 45%. Естественно, российский военно-промышленный комплекс заинтересован в растущем рынке вооружений стран этого региона, отмечает Исазаде. Грузия постепенно переоснащает армию с российского оружия на западное вооружение и технику. Через три года этот процесс завершится, но в арсенале Азербайджана и Армении - только российское оружие, говорит он. И этот фактор дает Москве широкие возможности для усиления своего влияния на эти две страны. Азербайджан хоть и заявил, что переходит на стандарты НАТО, но пока ничего осязаемого в этом плане в ВС Азербайджана не происходит.

Касаясь боеспособности ВС Азербайджана, Исазаде отметил, что армия Азербайджана вполне может выполнить задачу по освобождению оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха. Что касается непосредственно самого Карабаха, то тут есть важный политический момент. Армянская община Карабаха является нашими полноправными гражданами и с ними надо вести политический диалог, сказал он.

Джейхун Наджафов, 1news.az

Поделиться:
5136

Последние новости

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца - ФОТОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33
Все новости

1news TV