Сардар Джалалоглу: «У оппозиции нет шансов победить в первом туре президентских выборов» | 1news.az | Новости
Политика

Сардар Джалалоглу: «У оппозиции нет шансов победить в первом туре президентских выборов»

11:22 - 16 / 01 / 2008
Сардар Джалалоглу: «У оппозиции нет шансов победить в первом туре президентских выборов»

Председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу считает, что ни у одного кандидата из оппозиционного лагеря нет шанса победить в первом туре президентских выборов.

«Реальность заключается в том, что в первом туре выборов в борьбе с кандидатом власти невозможна победа многочисленных кандидатов от оппозиции. Только в ходе второго тура у единого кандидата объединенной оппозиции есть шанс победить», - сказал председатель ДПА.

В октябре в Азербайджане пройдут очередные президентские выборы. Партии из оппозиционного лагеря - «Мусават», «Умид», «Великого созидания» объявили о своем решении участвовать в президентских выборах со своим кандидатом. Правящая партия «Ени Азербайджан» также заявила о том, что на выборах выдвинет кандидатуру нынешнего президента Ильхама Алиева.

По словам Джалалоглу, на первоначальном этапе не представляется реальным объединение кандидатов оппозиции, а также их победа в отдельности. «У властей есть ресурсы, возможности для широкой пропаганды, чего нет у оппозиции. Оппозиция находится в развалившемся состоянии с внутренними противоречиями и разногласиями», - сказал Джалалоглу.

Он добавил, что по сравнению с оппозиционными партиями, членов правящей партии «Ени Азербайджан» больше, также больше и материальные возможности, к которым прибавляются и средства правительства, в результате у властей повышаются шансы.

Джалалоглу считает, что если состоится второй тур выборов, все кандидаты, являющиеся соперниками кандидата от правящей партии, должны объединиться.

«Для этого кандидаты оппозиции уже сейчас должны взять на себя обязательство, что если будет второй тур выборов, все поддержат кандидата, имеющего больше шансов. В противном случае, не объединение в решающий момент будет самой большой ошибкой оппозиции», - сказал председатель ДПА.

Партия «Мусават», которая примет участие в выборах со своим кандидатом, не согласна с позицией ДПА, и считает, что если выборы будут справедливыми, оппозиция может победить и в первом этапе. Руководитель Центрального исполнительного аппарата партии Ариф Гаджилы сообщил «Тренду», что такими высказываниями председатель ДПА ищет причины для обоснования своего участия в выборах.

«Избирательный опыт Азербайджана показывает, что в президентских выборах не бывает II тура, все решается в первом туре. Если выборы будут правильными, справедливыми, оппозиция победит, если же будет фальсификация, власти не дадут возможности для проведения II тура», - сказал Гаджилы.

По его мнению, несмотря на большое количество кандидатов оппозиции, «Мусават» на выборах может одержать победу над кандидатом от правящей партии в первом же туре не голосами политических партий, а недовольной правительством массы населения в стране.

Правящая партия «Ени Азербайджан» не видит сильного соперника, и считает, что Ильхам Алиев победит в первом же туре выборов и необходимости во II туре не будет.

/Тренд/

Поделиться:
962

Последние новости

Эмин Агаларов озвучил сумму, собранную в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City Hall – ФОТОСегодня, 15:02Оглашены имена пропавших без вести в период Первой Карабахской войны 73 азербайджанцевСегодня, 15:00Азербайджанский тренер получил сертификат от Томаса Баха – ФОТОСегодня, 14:58В Республиканском санитарно-карантинном центре в Баку проведена операция, есть задержанныеСегодня, 14:34Азербайджан потребовал от Армении предоставить сведения о 872 пропавших без вестиСегодня, 14:20Создано Нахчыванское региональное управление MEDİAСегодня, 14:11В Азербайджане обнародованы личности 73 числившихся пропавшими без вести гражданСегодня, 14:05Стартует стадия плей-офф АБЛСегодня, 14:04В Азербайджане в этом году найдены останки 48 человекСегодня, 13:50В эти дни в Баку усилится ветерСегодня, 13:4940 дней со дня теракта в Crocus City Hall – ФОТОСегодня, 13:44Первый диалог высокого уровня IEA – COP29 состоится в ПарижеСегодня, 13:42Генпрокуратура Азербайджана: На освобожденных территориях обнаружены останки 608 человекСегодня, 13:40Какой будет погода в Баку в первый майский день?Сегодня, 13:34Филипп Киркоров: «40 дней с момента бесчеловечной трагедии в Крокусе остановило для меня время» - ВИДЕОСегодня, 13:33Посол Франции вернулась в АзербайджанСегодня, 13:11AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбозСегодня, 13:10Генсек Совета Европы приветствует договоренность Баку и Иревана по процессу делимитации границыСегодня, 13:09Госкомиссия: Списки пропавших без вести лиц уточненыСегодня, 13:05Спецназ Азербайджана празднует свое 25-летиеСегодня, 13:00
Все новости

1news TV