Асим Моллазаде: «Я считаю важным проведение кардинальных реформ в Азербайджане сразу в нескольких направлениях» | 1news.az | Новости
Политика

Асим Моллазаде: «Я считаю важным проведение кардинальных реформ в Азербайджане сразу в нескольких направлениях»

11:28 - 16 / 01 / 2008
Асим Моллазаде: «Я считаю важным проведение кардинальных реформ в Азербайджане сразу в нескольких направлениях»

Комментируя статью руководителя Исполнительного аппарата президента Азербайджана Рамиза Мехтиева «Определяя стратегию будущего: курс на модернизацию», хочу отметить несомненную важность либерализации рынка и деятельность малого и среднего бизнеса в Азербайджане, заявил 1news.az депутат Милли Меджлиса, председатель Партии демократических реформ (ПДР) Асим Моллазаде.

Я считаю важным проведение реформ сразу в нескольких направлениях. Малый и средний бизнес должен иметь серьезные гарантии для стабильного развития. Для этого в первую очередь необходимо провести судебную реформу: ни для кого не секрет, что наши суды находятся сегодня в плачевном виде и практически не могут справляться со своими обязанностями. С учетом существующих реалий бизнесмен должен чувствовать себя в безопасности от произвола чиновников и самое главное - иметь твердую поддержку в лице закона и судов. Нужен независимый суд, а не тот, что сегодня, являющийся препятствием не только для демократических процессов, но и для устойчивого экономического развития Азербайджана, отметил депутат.

Параллельно необходимы реформы образовательной системы. Сегодня все говорят о построении демократического общества, но нет понимания прав и обязанностей граждан в системе этих ценностей. Каждый должен понимать ответственность перед законом, знать свои права и обязанности. Для этого государство обязано в первую очередь готовить профессиональные управленческие кадры, умеющие ориентироваться в сегодняшних мировых процессах. Нужна десоветизация мышления граждан и самое главное -управленческих кадров и госсистемы. Взамен совковому образу мышления следует прививать ориентацию на интеграцию в общемировую систему ценностей. Но для этого прежде надо провести и образовательную реформу, которая при условии сохранения и развития национальной культуры и ментальных особенностей азербайджанского народа позволит перенимать то передовое, что есть сегодня в окружающем нас мире, завершил Моллазаде.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
926

Последние новости

В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Мормонской церкви и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00Минздрав: В Азербайджане случаи заражения COVID-19 практически не регистрируютсяСегодня, 16:36Джейхун Байрамов: Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг на период председательства в COP29Сегодня, 16:23Азербайджан припомнил Франции ее поддержку сепаратизма, указав ей на ее местоСегодня, 16:22Зеленский: Украина сможет вступить в НАТО только после победы в войнеСегодня, 16:21По адвокату Эльману Пашаеву ударил украинский беспилотник, утверждает он сам - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:20Очередная группа переселенцев прибыла в ЛачинСегодня, 16:16Обнародованы результаты выпускных экзаменов: 4 школьника набрали максимальное количество балловСегодня, 16:16Венгрия заблокировала проект односторонней поддержки Армении по линии Фонда мира ЕССегодня, 16:14
Все новости

1news TV