«The Jakarta post»: «Азербайджан стремится урегулировать Нагорно-Карабахский вопрос мирным путем» | 1news.az | Новости
Политика

«The Jakarta post»: «Азербайджан стремится урегулировать Нагорно-Карабахский вопрос мирным путем»

09:41 - 22 / 01 / 2008
«The Jakarta post»: «Азербайджан стремится урегулировать Нагорно-Карабахский вопрос мирным путем»

Во влиятельной индонезийской газете «The Jakarta Post» помещена статья под заголовком «Азербайджан стремится урегулировать Нагорно-Карабахский вопрос мирным путем».

В статье, опубликованной при содействии посольства Азербайджана в этой стране, говорится, что, несмотря на богатые нефтяные ресурсы, стремительный рост экономической и военной мощи, Азербайджан намерен решить нагорно-карабахскую проблему мирным путем, посредством дипломатических переговоров. В 2007 году военный бюджет Азербайджана за счет доходов от продажи энергоресурсов стал равен государственному бюджету Армении – 1 миллиард долларов США.

Отмечая, что Азербайджан является государством с интенсивно развивающейся экономикой, автор пишет, что в 2005 году в стране экономический рост составил 26,4 процента, а в 2006 году – 35 процентов.
В статье приведены также мнения посла Азербайджана в Индонезии Ибрагима Гаджиева, которыми он поделился в своем интервью местной печати в связи с трагедией 20 Января. Посол отметил, что в настоящее время Азербайджан настойчиво ищет пути мирного урегулирования Нагорно-Карабахской проблемы и намеревается определить статус Нагорного Карабаха в составе Азербайджана в рамках закона.

На презентации издающейся в Индонезии на английском и местном языках книги «Армяно-азербайджанский конфликт» И.Гаджиев отметил, что в ней рассказывается об истории территориальных притязаний Армении против нашей страны, преступных деяниях террористических сил на территории государства-агрессора, их происках против Азербайджана.

Газета пишет, что в 1988 году Армения затеяла военный конфликт с Азербайджаном, большинство населения которого составляют мусульмане, с территориальных притязаний. В результате агрессии Армении были оккупированы регион Нагорного Карабаха Азербайджана и прилегающие к нему 7 других районов, в общей сложности 20 процентов территории Азербайджана. В результате политики этнической чистки Армении более миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев на своей родине, будучи насильственно изгнанными из родных очагов. После подписания в 1994 году между сторонами документа о режиме прекращения огня оккупированные территории Азербайджана остались вне международного контроля. Это представляет большую угрозу для мира и безопасности в регионе.

В статье отражены также мнения начальника Управления Южной и Центральной Азии Министерства иностранных дел Индонезии, касающиеся связей между двумя странами. Начальник управления отмечает: У нас с Азербайджаном, обладающим богатыми нефтяными ресурсами, очень хорошие отношения. Мы и в дальнейшем намереваемся укреплять наши связи. В ближайшее время мы подпишем несколько взаимных соглашений и меморандумы взаимопонимания.

В ответ на вопрос относительно открытия в Азербайджане посольства Индонезии, начальник управления сообщил, что его страна намеревается провести эту акцию, однако пока время не уточнено. Поскольку Азербайджан является новым торговым партнером Индонезии, стремительно растет объем торгового оборота между двумя странами. Если в 2005 году он составил 1,7 миллиона долларов, то в 2006 году эта цифра достигла 67,62 миллиона долларов. Благодаря поставке Индонезии нефтепродуктов из Азербайджана за первые 8 месяцев 2007 года объем двустороннего торгового оборота превысил 100 миллионов долларов.

Официальный представитель МИД Индонезии заявил, что его страна является сторонником урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта мирным путем и поддерживает справедливую позицию Азербайджана.

1news.az

Поделиться:
1086

Последние новости

В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51
Все новости

1news TV