Ильхам Алиев и Ласло Шойом подписали совместное заявление /Обновлено/ | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев и Ласло Шойом подписали совместное заявление /Обновлено/

19:06 - 18 / 02 / 2008
Ильхам Алиев и Ласло Шойом подписали совместное заявление /Обновлено/

18 февраля в будапештском дворце Шандора состоялась встреча президентов Азербайджана и Венгрии Ильхама Алиева и Ласло Шойома и делегаций двух стран.

Л.Шойом отметил, что его страна относится к Азербайджану как к стратегическому партнеру, и что венгерско-азербайджанские отношения должны развиваться в еще более быстрых темпах, так как они не отражают весь потенциал возможностей.

В ходе встречи глав государств обсуждались политические и экономические, двусторонние отношения. Ласло Шойом отметил заинтересованность в сотрудничестве с Азербайджаном в особенности в экономической и энергетической сферах.

Президентами было подписано Совместное заявление глав двух стран,  совместная декларация глав МИД,  соглашение о ликвидации двойного налогообложения между двумя странами и другие.

В совместном заявлении отмечается, что Венгрия признает территориальную целостность Азербайджана и  поддерживает вопрос решения Карабахской проблемы в рамках международного права, резолюций СБ ООН и трех принципов Лиссабонского саммита ОБСЕ.

1news.az


14:23

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл с государственным визитом в Венгерскую Республику.



В будапештском международном аэропорту «Farihegi-2», украшенном государственными флагами Азербайджана и Венгрии, в честь Президента Азербайджана был выстроен почетный караул.

Президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву у трапа самолета с большим уважением и почтением встретили высокопоставленные представители государства и правительства Венгрии, другие официальные лица.

11:20

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отправился с двухдневным официальным визитом в Венгрию, который осуществляется по приглашению президента страны Ласло Шойома.

В аэропорту им. Г.Алиева, президента И.Алиева провожали руководитель Исполнительно аппарата президента, Рамиз Мехтиев, глава исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов и другие высокопоставленные чиновники правительства. Ожидается встреча один на один двух президентов, а также переговоры с участием официальных делегаций. Президент Азербайджана проведет отдельные встречи с премьер-министром и министром экономики Венгрии. Также запланированы встречи в парламенте страны. В рамках визита планируется подписание между сторонами 5-6 документов по экономическому сотрудничеству.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
1308

Последние новости

Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в БакуСегодня, 15:34Зеленский считает «позором», если помощь для Израиля будет рассмотрена в США без помощи для УкраиныСегодня, 15:30Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди землиСегодня, 15:25Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источниковСегодня, 15:21Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моряСегодня, 15:15В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантурыСегодня, 15:09
Все новости

1news TV