Представитель администрации главы Азербайджана: «Попытки Еревана принизить значение резолюции ООН обречены на провал» | 1news.az | Новости
Политика

Представитель администрации главы Азербайджана: «Попытки Еревана принизить значение резолюции ООН обречены на провал»

14:00 - 16 / 03 / 2008
Представитель администрации главы Азербайджана: «Попытки Еревана принизить значение резолюции ООН обречены на провал»

Попытки официальных лиц Армении принизить значение резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «О положении на оккупированных территориях Азербайджана» обречены на провал, заявил завсектором администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов.

«Заявления официальных лиц Армении - не более чем пропагандистские усилия принизить значение этой резолюции и отвлечь внимание армянской общественности от внутриполитического кризиса. Всякие попытки сравнительных количественных анализов не выдерживают никакой критики даже с точки зрения самой армянской пропаганды. Достаточно вспомнить недавние широко разрекламированные торжества по поводу 20-летия признания Европарламентом так называемого геноцида армян 1915 года», - сказал Ф.Ахундов.

«Я имею ввиду не суть вопроса, а тот же сравнительный анализ цифровых показателей, с помощью которых Армения пытается принизить значимость резолюции Генассамблеи ООН», - сказал представитель администрации президента.

Он напомнил, что в 1987 году из более чем 500 депутатов Европарламента лишь 60, представлявших только Францию и Грецию, поддержали акт о геноциде. «Против же проголосовали всего на 10 депутатов, или на 15%, меньше - из всех остальных 10 стран, входящих в Европарламент», - сказал Ф.Ахундов.

«Резолюция «О положении на оккупированных территориях Азербайджана» получила официальную поддержку 39 государств мира, что не на 15%, а в 5,5 раза превышает количество проголосовавших против», - сказал Ф.Ахундов.

«Еще хотелось бы отметить, что в Европарламенте вопрос геноцида получил поддержку депутатов, которые могут не выражать официальную позицию своих стран. Голосование же в Генассамблее отражает точку зрения не депутатов, а государств. Так что если с точки зрения армянской пропаганды признание Европарламентом геноцида армян - это важное событие в европейском масштабе, то вчерашнее голосование Генассамблеи значительно важнее в общемировом масштабе. Поэтому не стоит в очередной раз вводить в заблуждение общественность своей страны», - сказал Ф.Ахундов.

/Интерфакс/

Поделиться:
1262

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV