Представитель ОБСЕ по свободе слова провел в Баку «круглый стол» | 1news.az | Новости
Политика

Представитель ОБСЕ по свободе слова провел в Баку «круглый стол»

13:42 - 07 / 04 / 2008
Представитель ОБСЕ по свободе слова провел в Баку «круглый стол»

Сегодня в Бакинском международном пресс-центре состоялась встреча представителя ОБСЕ по свободе слова Миклоша Харашти и главы бакинского офиса ОБСЕ Хосе Луиса Эрреро Ансоло с представителями местных правозащитных организаций, телеканалов, НСТРВ, редакторами газет, посвященная проблемам свободы СМИ в Азербайджане.

На мероприятии также прошла презентация книги «Путеводитель по саморегулированию СМИ», изданной Бюро представителя ОБСЕ по свободе слова при участии омбудсманов Франции, Турции и других стран.

В своем выступлении Харашти отметил, что в Баку он встретился с объявившими голодовку журналистами, представителями правозащитных организаций. Сегодня ожидается его встреча с руководством Исполнительного аппарата президента Азербайджана.

Проблему формирования ответственной прессы и обеспечения свободы слова можно решить в комплексе. Но для того чтобы требовать ответственности от прессы, необходимо чтобы она была полностью свободной, отметил Харашти. Что касается законодательства, то он считает, что необходимо отметить законы, ограничивающие рамки свободы слова. Это касается законов о клевете, диффамации пр. Следить за ответственностью прессы - дело судов, а не государства, сказал он.

В законодательстве должна оставаться только ответственность за оскорбление. Мы изучаем ситуацию по обеспечению свободы слова в Азербайджане и по итогам проведенных в Баку встреч представим свои рекомендации по этому поводу. Азербайджан - демократическое государство и все проблемы по обеспечению ответственной печати и свободы слова будут постепенно решены, сказал Харашти.

Джейхун Наджафов

Поделиться:
1288

Последние новости

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52
Все новости

1news TV