Генконсул Азербайджана и «территориальные претензии» армян Лос-Анджелеса к нашим в Америке | 1news.az | Новости
Политика

Генконсул Азербайджана и «территориальные претензии» армян Лос-Анджелеса к нашим в Америке

11:16 - 25 / 04 / 2008
Генконсул Азербайджана и «территориальные претензии» армян Лос-Анджелеса к нашим в Америке

Недаром говорят, что если враги злословят и завидуют - значит, ты все делаешь правильно.

Эта фраза вспомнилась после анализа целого каскада злобных, полных ненависти статеек армянских заокеанских писак в адрес генконсула Азербайджана в Лос-Анджелесе Элина Сулейманова, который видимо действительно «наступает на пятки» армянской диаспоры США, если за него так серьезно «взялись» представители армянских СМИ.

«Форвардом» этой кампании стала известная в кругу армянских заказных писак, медиа-дамочка Наира Манучарова, которая с упорной завистью отслеживает каждый шаг азербайджанской дипмиссии в Лос-Анджелесе. По всей видимости генконсул нашел слабые места в нацпсихологии миацумщиков и многострадальщиков всего мира, за что его так и не взлюбили в «Маленькой заокеанской Армении», как иногда нежно называют сами армяне Лос-Анджелес. Реплики и язвительные дифирамбы Наиры М. в армянских СМИ в адрес генконсула Сулейманова похожи на поведение призрака в поезде из знаменитого американского хитового фильма «Привидение», который кричит главному герою – «Уйди отсюда – это мой вагон!!!». Не верите? А вот почитайте ее перлы…

«Элин Сулейманов, некогда жаловавшийся на то, что в «городе ангелов» он чувствует себя как в Армении, похоже, все никак не может примириться с этим чувством, вызванным объективной реальностью. Многочисленность и влиятельность армянской общины Лос-Анджелеса — данность, с которой следует считаться, точно так же как с малочисленностью и незаметностью здесь азербайджанцев (а что тогда так волнуется армянская диаспора?), которым все еще предстоит оформиться в коммюнити (союз, диаспора)», - рапортует армянской медиа-тусовке Манучарова.

«Дело дошло до того, что дипломат уже пишет письма администрации одного из лос-анджелесских театров, призывая ее отменить армянское мероприятие, которое давно уже внесено в театральный календарь. 2 мая в Уилширском театре Армянский фонд культуры собирается торжественно отпраздновать 20-летие движения за освобождение Арцаха (Карабаха). Кстати, это далеко не единственная акция, посвященная круглой дате. Разные организации диаспоры, начиная с февраля с.г. так или иначе, обращаются к данной теме. Серия мероприятий проходит под эгидой АРФ Дашнакцутюн. А в апреле координационный комитет, созданный по случаю 20-летия Арцахского движения, организовал литературные чтения, художественную выставку...», - отмечает Наира М.

Не менее агрессивно отреагировали руководители армянской диаспоры устами этой журналистки и на справедливое заявление Сулейманова распространенное в правительстве и обществе США по поводу кровавых мартовских событий в Ереване и сложившемся расколе в армянском обществе и диаспоре из-за действий новых ереванских властей. Генконсулу Азербайджана в Лос-Анджелесе удалось «поднять на ноги и бить в колокола» практически все ведущие армянские организации в мире, которые распространили официальное заявление.

Вот вырезка из него: «На днях прозвучало совместное заявление Армянского национального комитета Америки, Армянской ассамблеи, Армянского Всеобщего благотворительного союза и американских епархий обеих ветвей Армянской Церкви. Трудно припомнить, чтобы эти важнейшие национальные структуры когда-либо выступали, таким единым фронтом…за этим прозвучало еще одно заявление, уже от имени Организации армяно-американской общины Западного региона США, в которую входят все авторитетные политические и общественные структуры. А поводом для выступления стали бесцеремонные комментарии генконсула Азербайджана в Лос-Анджелесе Элина Сулейманова о ситуации в Армении и о «серьезном» расколе в армянской диаспоре, опубликованные как в азербайджанской, так и в американской прессе» (Ух ты, как продело армянство, особенно то, что именно в американской прессе стабильно стала появляться позиция Азербайджана). Дальше всеармянское заявление пестрит признаниями «в любви между армянскими диаспоральными организациями, Церковью, ереванскими властями и народом и необходимостью еще теснее сплотиться (наверно уже на молекулярном или атомном уровне:)) перед внешними угрозами.

Кстати вот слова из обращения Элина Сулейманова адресованного руководству Лос-Анджелеского театра, где армяне собираются на днях «отметить» 20-летие начала кровавой фазы Карабахского конфликта, слова вызвавшие, по всей видимости, наибольшее «справедливое» негодование мирового армянства: «...В то время как я пишу это письмо, американское правительство активно работает в направлении разрешения армяно-азербайджанского конфликта. Пожалуйста, поймите, ни одна страна, включая США, и фактически Армения тоже — не признает сепаратистский режим так называемого Арцаха. Я понимаю, что Wilshire Ebell Theatre — частное заведение и что Армянский центр культуры имеет право проводить частные мероприятия. Тем не менее, поскольку тема касается международно-признанной территории Азербайджана, а также продолжающихся страданий народа (раны обеих сторон конфликта следует еще залечить), я призываю вас принять во внимание этические и моральные издержки, которые может иметь это мероприятие», говорится в распространенном генконсульством Азербайджана обращении.

«Я не могу представить, - отмечает Сулейманов - чтобы Азербайджан когда-либо приветствовал празднование события, которое причиняло бы такую боль американцам, как причиняет боль азербайджанцам начало этого нерешенного конфликта. Более того, празднование этнической чистки и насилия в отношении гражданских лиц навряд ли совместимо с историей театра и его репутацией». 

Остается только констатировать, что если контрудары азербайджанской дипломатии вызывают такие громкие крики в армянской диаспоре и СМИ, значит мы на верном пути, и надо продолжать раскрывать античеловеческую и захватническую сущность всей идеологической системы придуманной нашими кровожадными соседями и их зарубежными сородичами-спонсорами для аннексии азербайджанских земель. Армяне видать считают, что «пометили» территорию Лос-Анджелеса и никто не может тут критиковать их деятельность, но азербайджанская дипломатия и формирующаяся диаспора показала, что даже в центре армянства в США, в «городе ангелов» мы эффективно можем защищать свои национальные интересы. Так держать…

Ризван Гусейнов

Поделиться:
1754

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV