Азербайджан пока не намерен приостанавливать функционирование банка Melli Iran в стране | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан пока не намерен приостанавливать функционирование банка Melli Iran в стране

11:32 - 29 / 04 / 2008
Азербайджан пока не намерен приостанавливать функционирование банка Melli Iran в стране

Издание Jerusalem Post сообщает, что Евросоюз включил иранский банк Melli Iran в «черный список» организаций и структур против которых возможно применение санкций.

Включение в список банка «Melli Iran считается весьма существенным, так как он является одним из основных каналов, с помощью которого осуществляются сделки между Ираном и странами ЕС. На сегодняшний день последними санкциями ООН против Ирана было решение Совета Безопасности №1803, принятое в марте этого года.

ООН призвала все государства «проявить бдительность в отношении действий всех финансовых учреждений на своей территории, ведущих дела с иранскими банками, в особенности с банком Melli Iran и Банк Saderat. Внеся Melli Iran в «черный список», Евросоюз присоединится к США, которые в одностороннем порядке ввели санкции еще в октябре прошлого года.

Присоединится ли Азербайджан к этим санкциям, по этому поводу 1news.az обратился

в Бакинский офис этого иранского банка. Как сообщил замдиректора банка Гусейн Паттахи, пока со стороны азербайджанских властей никакой письменной или устной установки по поводу приостановления действия Melli Iran не поступало.

«Мы в Азербайджане не проводим работу, которая противоречила бы местному и международному законодательству», - отметил Г.Паттахи.

Э.Р.

Поделиться:
1165

Последние новости

Все новости

1news TV