Что покажет Суперкубок мира? | 1news.az | Новости
Спорт

Что покажет Суперкубок мира?

09:18 - 22 / 05 / 2008
Что покажет Суперкубок мира?

Команда Азербайджана по дзюдо, которая будет представлена на Олимпиаде шестью спортсменами, примет участие на Суперкубке мира в Москве, который начнется 23 мая.

Турнир станет последней соревновательной практикой для дзюдоистов в преддверии Игр, до которых остается все меньше времени. Однако и придавать большое значение выступлению в России тренерский штаб не намерен.

Как передает azerisport, взяв необходимую передышку после завершения лицензионного марафона, черту под которым подвел чемпионат Европы в Лиссабоне, атлеты набрались сил в преддверии непосредственной подготовки к Пекину. При этом он подчеркнул, что у спортсменов очень мало времени на то, чтобы залечивать травмы. «Команде надо возобновлять интенсивные тренировки, и подойти к Пекину в своей лучшей форме. А на долгое лечение повреждений – это роскошь, которую сейчас мы не можем себе позволить», - заметил наставник.

При этом успешное выступление на Суперкубке мира не является для команды самоцелью, учитывая куда более перспективные планы. «Ради этого соревнования спортсмены не будут гонять вес, поэтому некоторые выступят не в своих привычных категориях. Ведь лишний раз им нагружать себя ни к чему», - подчеркнул Ахундзаде. А тем временем, свои заявки на участие прислали тридцать четыре страны, среди которых – Япония, Франция, Германия, Австрия, Беларусь, Швейцария, Испания, Бразилия, Чехия, Греция, Румыния, Венгрия, Узбекистан, Израиль, Эстония, Хорватия, Люксембург, Грузия Иран, Монголия. По регламенту в турнире могут принять участие по два спортсмена в каждой весовой категории от стран Европы, по одному - от стран Азии, Африки, Океании и Панамерики. Россия, как страна-организатор, может выставить по четыре спортсмена в каждой весовой категории.

Между тем, в данный момент наша команда не только готовится, но изучает потенциальных соперников по Играм. «После завершения лицензионного марафона у нас появилось больше времени для того, чтобы получше присмотреться к потенциальным конкурентам. Тем более что практически на каждое крупное соревнование приезжают скауты из многих стран, которые снимают и схватки с участием наших дзюдоистов», - отметил тренер. Причем, в первую очередь в прицел камер попадает серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира в Бразилии Эльнур Мамедли (73 кг), который считается одним из главных претендентов на олимпийское «золото», в связи с чем к нему и приковано повышенное внимание.

Продолжая тему плана подготовки сборной надо отметить, что по завершении московского старта команда отправится на кратковременные сборы в Подольск, а затем отбудет в Париж, где продолжит тренировки. Последним же пунктом остановки перед Олимпиадой вновь станет Кисловодск, который команда облюбовала еще несколько лет назад и куда частенько наведывается.

/AzeriSport/

Поделиться:
886

Последние новости

В Республиканском санитарно-карантинном центре в Баку проведена операция, есть задержанныеСегодня, 14:34Азербайджан потребовал от Армении предоставить сведения о 872 пропавших без вестиСегодня, 14:20Создано Нахчыванское региональное управление MEDİAСегодня, 14:11В Азербайджане обнародованы личности 73 числившихся пропавшими без вести гражданСегодня, 14:05Стартует стадия плей-офф АБЛСегодня, 14:04В Азербайджане в этом году найдены останки 48 человекСегодня, 13:50В эти дни в Баку усилится ветерСегодня, 13:4940 дней со дня теракта в Crocus City Hall – ФОТОСегодня, 13:44Первый диалог высокого уровня IEA – COP29 состоится в ПарижеСегодня, 13:42Генпрокуратура Азербайджана: На освобожденных территориях обнаружены останки 608 человекСегодня, 13:40Какой будет погода в Баку в первый майский день?Сегодня, 13:34Филипп Киркоров: «40 дней с момента бесчеловечной трагедии в Крокусе остановило для меня время» - ВИДЕОСегодня, 13:33Посол Франции вернулась в АзербайджанСегодня, 13:11AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбозСегодня, 13:10Генсек Совета Европы приветствует договоренность Баку и Иревана по процессу делимитации границыСегодня, 13:09Госкомиссия: Списки пропавших без вести лиц уточненыСегодня, 13:05Спецназ Азербайджана празднует свое 25-летиеСегодня, 13:00Наиля Аскерзаде вновь в Баку – ФОТОСегодня, 12:50Состоится концерт, посвященный 20-летию Фонда Гейдара АлиеваСегодня, 12:49В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораны в Ичери шехерСегодня, 12:43
Все новости

1news TV