Партия демократических реформ огласила итоги наблюдения за ходом президентских выборов | 1news.az | Новости
Политика

Партия демократических реформ огласила итоги наблюдения за ходом президентских выборов

17:17 - 17 / 10 / 2008
Партия демократических реформ огласила итоги наблюдения за ходом президентских выборов

Сегодня председатель Партии демократических реформ (ПДР) Асим Моллазаде довел до внимания представителей масс-медиа результаты наблюдения, проведенного партией за ходом президентских выборов, и ответил на их вопросы.

В заявлении, доведенном Асимом Моллазаде до внимания представителей масс-медиа, говорится:

«Наблюдатели от ПДР проинформировали центральный избирательный штаб партии о результатах наблюдений за ходом выборов президента Азербайджанской Республики, которые были проведены 15 октября 2008 года. Отметим, что наблюдатели от партии охватили все 125 избирательных округов страны. Они имели возможность наблюдать за избирательным процессом в большинстве избирательных участков. В целом, можно отметить, что президентские выборы прошли достаточно прозрачно, демократично и открыто. Были созданы все возможности для свободного волеизъявления народа. Налицо была активность избирателей. Протоколы, имеющиеся у наблюдателей, и факты, отмеченные ими, совпадают с результатами, объявленными ЦИК. За исключением некоторых моментов наблюдатели не стали свидетелями серьезных правонарушений и негативных случаев в ходе выборов.

ПДР на основе информаций, полученных от наблюдателей и представителей партии, представленных в избирательных комиссиях, отмечает отличие в позитивном направлении этих выборов от предыдущих. Выборы в основном прошли в соответствии со стандартами и обязательствами ОБСЕ и Совета Европы, а также законодательством Азербайджанской Республики.

Мы считаем, что процесс регистрации кандидатов прошел достаточно успешно. Можно сказать, что все желающие участвовать были зарегистрированы. Кандидаты получили доступ к электронным и печатным средствам массовой информации. Но, с точки зрения отсутствия серьезной конкуренции в СМИ, острых политических обсуждений, нехватки горячих дебатов, бойкотирования выборов некоторыми политическими силами данный процесс полностью не отразил в себе принципы демократических выборов. В некоторых моментах СМИ создали более широкие возможности для пропаганды кандидата от властей. Это можно расценить как негативное явление. Потому что в результате другие кандидаты, не имеющие сильных ресурсов для пропаганды, были вынуждены вести борьбу в неравных условиях. В ряде случаев представители местной исполнительной власти препятствовали кандидатам в доведении их призывов до внимания общественности. В столице было проведено множество мероприятий с целью пропаганды кандидата от ПЕА. Но другие кандидаты либо не имели подобных возможностей, либо их возможности были ограничены.

Вместе с этим нужно отметить, что ЦИК организовал выборы на высоком уровне. Нужно отдать им должное за работу по избирательному просвещению, установку видеокамер на избирательных участках, оперативное информирование общественности о ходе процесса в день выборов, создание нормальных условий для наблюдения за ходом выборов неправительственным организациям, политическим партиям, а также международным организациям.

К негативным моментам нужно отнести попытки осуществить операцию «карусель», бросить в урны фальсифицированные бюллетени. Мы считаем, что ЦИК должен изучить материалы, находящиеся в памяти наблюдательских видеокамер, и проверить, были ли на самом деле осуществлены операции «карусель».

ПДР считает ненормальным тот факт, что избирательный процесс прошел в основном под воздействием политических сил. Состав избирательных комиссий сформирован в основном из представителей политических партий. Это противоречит тем ценностям, к которым стремится Азербайджан. Азербайджан заявляет о своем стремлении к Евроатлантическому пространству. Наша избирательная система должна соответствовать избирательным системам, которые существуют в этих странах. Необходимо вывести избирательную систему Азербайджана из монополии политических партий. Избирательные комиссии должны быть сформированы из профессиональных чиновников. Партия представила парламенту свои предложения по реформированию избирательной системы. Незначительные негативные моменты, имевшие место на этих выборах, являются результатом пробелов в законодательстве, отсутствия профессиональной избирательной системы. Партия считает, что некоторые негативные моменты, имевшие место во время выборов, серьезно не повлияли на общий процесс».

Б.Б.

Поделиться:
2060

Последние новости

Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07
Все новости

1news TV