Азербайджанский депутат избран заместителем председателя комитета ПАСЕ | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанский депутат избран заместителем председателя комитета ПАСЕ

09:30 - 11 / 11 / 2008
Азербайджанский депутат избран заместителем председателя комитета ПАСЕ

На начавшемся 10 ноября в столице России заседании Комитета по правовым вопросам и правам человека Парламентской Ассамблеи Совета Европы был рассмотрен также организационный вопрос.

По представлению партийной группы ПАСЕ «Альянс либерал-демократов во имя Европы» на должность заместителя председателя комитета была выдвинута кандидатура депутата Милли Меджлиса Рафаэля Гусейнова.

Информируя об этом, итальянский депутат Пьетро Марсенаро отметил, что Р.Гусейнов является одним из активных депутатов не только в данном комитете, но и во всей ПАСЕ, автором более 50 резолюций, рекомендаций и докладов. Депутат от Ирландии Терри Лейден сказал: С 2001 года Р.Гусейнов по линии комитета подготовил ряд серьезных документов, принимал активное участие в обсуждении вопросов общеевропейского характера. Он проделал большую работу, касающуюся важных аспектов свободы слова и печати, прав человека, подготовил «Образовательные программы беженцев и переселенцев в Европе», «Перспективы развития журналистики в Европе» и важные доклады, связанные с защитой прав печати. Хорватский депутат Миленко Дорич отметил, что отличающийся своей принципиальностью, справедливой и объективной позицией Р.Гусейнов придаст работе комитета новый импульс.

Единогласно избранный заместителем председателя комитета Р.Гусейнов в своем первом выступлении в новой должности сказал: «Уже восьмой год Азербайджан, который я представляю, является членом СЕ. Неоднократно в этом комитете обсуждались проблемы, касающиеся Азербайджана. Мое избрание сегодня в руководство данного комитета я считаю фактически оценкой, данной Советом Европы деятельности делегации Милли Меджлиса Азербайджана в целом, реальным результатом конструктивного сотрудничества, проводимого Азербайджанским государством с Советом Европы. Азербайджан завоевывает все больше уважения и авторитета в СЕ, являющемся школой демократии».

Комментируя избрание азербайджанского депутата заместителем председателя комитета, депутат от Турции Эрол Джебечи сказал: «В этом комитете имеются некоторые депутаты, занимающие по отношению к Турции и Азербайджану жесткую позицию. С одной стороны, избрание господина Гусейнова заместителем председателя является признаком особого почтения к его личности и представляемой им стране, а с другой - представительство депутата с честной позицией в руководстве комитета предотвратит многие несправедливые нападки, как против Азербайджана, так и против Турции».

Б.Б.

Поделиться:
1208

Последние новости

МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51
Все новости

1news TV