Вокруг расшифровки «черных ящиков» с разбившегося в Голландии турецкого самолета разгорается скандал | 1news.az | Новости
В мире

Вокруг расшифровки «черных ящиков» с разбившегося в Голландии турецкого самолета разгорается скандал

18:45 - 27 / 02 / 2009
Вокруг расшифровки «черных ящиков» с разбившегося в Голландии турецкого самолета разгорается скандал

Вокруг права на получение данных самописцев с разбившегося в среду в аэропорту Амстердама «Boeing 737-800» турецких авиалиний разгорается скандал.

Нидерландский Следственный совет по вопросам безопасности отказывается передавать «черные ящики» Министерству юстиции страны, пишут голландские и российские СМИ.

В настоящее время бортовые самописцы разбившегося самолета находятся на экспертизе в лаборатории аэропорта «Ле Бурже» под Парижем. Председатель Следственного совета надеется получить расшифровку самописцев в начале следующей недели. Ранее сообщалось, что расшифровка будет завершена в пятницу.

Представитель совета Ван Волленхофен отмечает, что сотрудничество с Министерством юстиции, проводящим уголовное расследование, подорвет независимую позицию совета.

Представитель Минюста выразил удивление по этому поводу. «Для того, чтобы получить полную картину происшедшего, нам нужно иметь как можно больше информации», заявил он.

Следственный совет полагает, что следователи Министерства юстиции имели бы право на расшифровку «черных ящиков» только если бы получили их первыми. «Правила прописаны совершенно четко: мы получаем информацию от Министерства юстиции, технического расследования и других следователей, но не предоставляем им никакой информации», отметил представитель совета.

Н.Б.

Поделиться:
1345

Последние новости

В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05
Все новости

1news TV