Великобритания ужесточила условия выдачи виз на получение образования

Великобритания ужесточила требования к желающим получить образование в этой стране.
Как сообщила на прошедшей пресс-конференции посол Великобритании в Баку Кэролайн Браун, изменения в правилах получения визы на учебу в Британии касаются всех стран мира, кроме государств ЕС, Норвегии, Исландии и Лихтенштейна. Новые правила вступили в силу с сегодняшнего дня.
«Эти правила никоим образом не направлены на ограничение количества людей, желающих учиться в британских учебных заведениях. Мы заинтересованы в том, чтобы люди из других стран учились в Великобритании. К примеру, в прошлом году в британских вузах получали образование 358 тыс. иностранных студентов. Иностранцы получили 20% от всех выданных вузами дипломов. К сожалению, обнаружено много случаев, когда люди злоупотребляют предоставленной возможностью и практически въезжают в страну не для учебы, сказала она.
Поэтому принято решение внедрить изменения в систему выдачи виз с тем, чтобы студенты представила доказательства того, что они действительно желают получить образование в Великобритании.
К. Браун также сообщила, что в 2008 году 260 человек в Азербайджане обратились в посольство за визами на обучение, из них 215 их получили. За визами для прохождения кратковременных курсов усовершенствования английского языка обратились 590 человек – 440 получили визы. 92 человека обратились за визами в связи с выездом на постоянное проживание в Великобританию. Всего же в 2008 году 5381 человек обратился за визой в британское посольство.
Д.Н.